"

Астахов: число сирот в России за пять лет сократилось в 1,7 раза

Фото:
1402
1 минута

Число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России с каждым годом сокращается, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"За последние пять лет у нас каждый год все меньше и меньше выявленных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 году было выявлено 124 тысячи, уже в прошлом году их было выявлено — 74,4 тысячи", — сказал Астахов на торжественном закрытии детского дома в Дубне.

"Треть всех детей, выявленных как сирот и оставшихся без попечения родителей, здесь, в Московской области", — сказал Астахов.

Он добавил, что из 74 тысяч сирот в РФ 24,4 тысячи были выявлены в прошлом году в Москве и Московской области. Астахов отметил, что это не только бюджетная, но и моральная нагрузка на власти региона.

"При этом у руководства области хватает мужества решать эту проблему. Не просто собирая вместе несколько детских домов и отчитываясь, что мы сократили 4 детских дома. Ничего подобного. Посмотрите на число детей. Их меньше стало — их сегодня 1,7 тысячи в детских домах осталось… остальные живут в семьях", — подчеркнул Астахов.

Источники
РИА Новости

Новости раздела