"

Аргентина может увеличить поставки яблок и груш в Россию

Фото:
933
1 минута
Возможность увеличения поставок яблок и груш из Аргентины в Россию обсуждался в ходе встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства Аргентины Рекардо Негри, сообщило российское ведомство.

Российские ритейлеры заинтересованы в данной продукции из Аргентины, т.к. в латиноамериканской стране сезон яблок и груш совпадает с периодом высокого спроса на них в России, отмечается в сообщении.

В ходе двустороннего диалога на полях форума "Россия — Латинская Америка" российская сторона выразила озабоченность выявлением в Уругвае, Парагвае, Бразилии и Аргентине ряда линий сои, не зарегистрированных в России, которые культивируются и в процессе производства смешиваются с зарегистрированными линиями.

"Соевый шрот, выработанный из аргентинской сои, начал поставляться через Латвию и Белоруссию. Данная продукция ввозится через Белоруссию без проверки на территорию Евразийского экономического союза, таким образом не обеспечивается выполнение требований РФ. В связи с этим Россельхознадзор вынужден рассмотреть необходимость введения ограничений на поставки шрота через Белоруссию и Латвию," — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Вместе с тем в случае разделения линий и обеспечения требований РФ поставки из Аргентины могут продолжаться, отметили в ведомстве.

Стороны отметили высокий уровень взаимопонимания и выразили взаимное желание в продолжении контактов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела