"

Аналитики: рынок акций РФ немного подрастет, рубль стабилизируется

Фото: РИА Новости
980
2 минуты
Рынок акций РФ в начале дня немного вырастет, поддержку рублю окажет подорожавшая нефть, однако остальные факторы, скорее, неблагоприятны для роста рубля, считают аналитики.

Прогнозы

Ожидается открытие рынка с умеренным повышением около 0,3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1645 пунктов, оценил Виталий Манжос из банка "Образование". "Значимыми поддержками станут уровни 1640 и 1625. В качестве ближайших сопротивлений выступят отметки 1650 и 1665 по ММВБ", — добавил он.

"В первые минуты торгов локальный рынок отыграет некоторое улучшение внешнего фона. После умеренно-позитивного старта торгов вероятен переход индекса ММВБ в состояние вялой летней консолидации в ожидании поступления значимых внешних сигналов", — сказал Манжос.

Рубль продолжает четко следовать за динамикой нефтяных котировок, отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Сегодня цены на нефть немного отыграли снижение предыдущего дня, а это значит, что рубль может немного подрасти в начале торгов. Тем не менее, риски умеренного ослабления российской валюты даже в краткосрочной перспективе выглядят реальными", — добавил он.

Рублю сложно найти поводы для роста: пока не разрешен греческий вопрос, риски для российской валюты сохраняются, рассуждает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Не самым лучшим образом на котировках российской валюты может сказаться и информация о том, что Украина приостановила покупки газа у РФ. Также не следует забывать о покупках валюты ЦБ РФ для пополнения резервов. На этом фоне вполне закономерным выглядит вероятность дальнейшего умеренного ослабления рубля в район уровня 57 за доллар", — сказала Рогова.

Внешние факторы

Фондовые индексы США на прошлых торгах повысились на 0,5-0,8% на фоне макроэкономической статистики и сообщениях по Греции.

Число рабочих мест в частных компаниях США в июне выросло на 237 тысяч по сравнению с показателем мая. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста на 218 тысяч. Майский показатель был пересмотрен в сторону увеличения до 203 тысяч с 201 тысячи.

Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в июне вырос до 53,5% с майских 52,8%, тогда как эксперты ожидали увеличения индекса до 53,1%.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах 0,02%. Азиатские биржи росли на 0,1-1,4% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 62,2 доллара за баррель (+0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1060 доллара против 1,1072 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций закрылся в среду снижением на фоне дешевеющей нефти и ослабления рубля к доллару. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,9% — до 1639,7 пункта, индекс РТС — на 0,99% — до 930,66 пункта

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 54 копейки — до 55,84 рубля, евро повысился на 5 копеек — до 61,66 рубля.

Новости раздела