"

Аналитики ожидают на текущей неделе некоторого снижения рынка акций РФ

Фото:
519
2 минуты
Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе некоторого снижения рынка акций РФ и ослабления рубля против доллара, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю понизятся на 1% и 0,8%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится к 110,4 доллара за баррель (примерно на 1 доллар), а курс евро к доллару скорректируется вниз до 1,3590 доллара с текущих на вечер пятницы 1,3684. Рубль относительно доллара упадет на 7 копеек, а против евро вырастет на 7 копеек.

ФРС и Иран — факторы риска

Последняя сильная статистика дает Федрезерву все полномочия сократить объем третьего раунда программы стимулирования. И хотя рынки знали о подобной вероятности с мая текущего года и в целом уже привыкли к этой мысли, каждый новый шаг в данном направлении пугает нервных трейдеров, считает аналитик компании МФЦ Анна Линевская.
Остаются риски и на рынке нефти. Иран грозится нарастить объем экспорта нефти до 4 миллионов баррелей в день, даже если при этом цены упадут до 20 долларов за баррель. Предполагается, что между ОПЕК и Ираном еще будут напряженные переговоры по данному поводу, что не добавляет оптимизма "быкам".

На что обратить внимание

Десятого декабря выйдет статистика по промышленному производству Великобритании и данные по розничным продажам в Китае. В четверг интересны будут данные по промпроизводству еврозоны и розничным продажам и деловым запасам в США.

На российском рынке 9 декабря отчитается ТКС-Банк (по МСФО), который не так давно провел IPO в Лондоне. Также на следующей неделе будут опубликованы операционные результаты "Магнита" и "Дикси" за ноябрь, советует аналитик брокерского дома "Открытие" Глеб Мордвинов.
Источники
Прайм

Новости раздела