"

Акция "Ночь в музее" пройдет по всей России

Фото:
765
2 минуты
Международная акция "Ночь в музее" в восьмой раз пройдет в Москве и по всей России 17-18 мая. Участниками акции "Ночь в музее" под лозунгом "Ночь света и цвета" станут более 250 самых популярных столичных и федеральных музеев и галерей, в том числе Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Московский музей современного искусства и Государственный центр современного искусства, ЦДХ, "Винзавод" и Artplay.

Большинство арт-пространств 17 мая будут открыты бесплатно с 18 часов до полуночи — особый график работы традиционно сопровождается насыщенной программой кинопоказов, лекций, концертов и перформансов. В некоторых музеях будут организованы специальные экскурсии для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в 2014 году можно встретить рассвет в музее, например в Галерее на Солянке, где состоится премьера выставки венской художественной группы Gelitin (до 5 утра).

Одними из основных событий музейной ночи станут мероприятия уличной программы, которые будут представлены на самых популярных городских площадках. Впервые в истории акции в проекты привлечены иностранные художники, что включает московскую "Ночь в музее" в европейский контекст. Британский куратор Дэвид Грин откроет Музей видеоарта под открытым небом: на огромном экране будут показаны видеохиты со всего мира. А пешеходные зоны улыбнутся прохожим смайликами из мыльной пены — это парящий public art англичанина Стюарта Семпла.

Главным приключением обещает стать "Ночной музейный поход-2" — продолжение культурного пробега, придуманного организаторами "Ночи" в 2013 году. Шествие с участием актеров, музыкантов, кураторов и художников объединит несколько арт-пространств. Платформы с музыкантами отправятся в тур по основным магистралям, чтобы высадиться у районных домов культуры и выставочных залов с 20-минутными концертами. 50 бесплатных автобусов с эмблемой акции отправятся в музейный юго-запад и московские усадьбы и будут курсировать в пределах Садового кольца, сообщается в официальном релизе акции.
Источники
РИА Новости

Новости раздела