"

Администратор доменов ".Ru" и ".РФ" заявил о готовности к отключению от глобальной сети

Фото:
1034
1 минута
Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) заявил о готовности общественной организации к отключению России от глобального интернета. "Инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки.

На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании Совета безопасности", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе КЦ.

В пресс-службе "Яндекса", Mail.ru Group и "ВКонтакте", а также в Российской ассоциации электронных коммуникаций от комментариев отказались.

Котировки акций "Яндекса" в ходе торгов на Московской бирже снизились на 2,8% до 1131,8 руб/ за бумагу. Акции Mail.ru в Лондоне подешевели на 2,9% до 28,99 долларов (по состоянию на 12.30 мск).

В КЦ также сообщили, что организации неизвестно об идее передать функции администратора доменов, которые сейчас за ними закреплены, государственному ведомству, например Россвязи.

Сегодня "Ведомости" сообщили, что в понедельник состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будет обсуждаться возможность временного отключения рунета от глобального интернета в условиях чрезвычайной ситуации.

Также предполагается обсуждение передачи государству функций администратора доменов, которые исполняет КЦ. Полномочия могут быть переданы Россвязи, уточняют источники издания.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела