"

Ъ: военных из РФ могут направить в Сирию для уничтожения химоружия

Фото:
904
1 минута

Группу военных из РФ могут направить в Сирию для участия в задачах, связанных с обеспечением безопасности операции по уничтожению химоружия; общая же численность участников международной миссии, включая военных из других стран, может составить до 10 тысяч человек, сообщает в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Генштабе РФ.

Одним из пунктов российско-американской договоренности по химоружию в Сирии, достигнутой 14 сентября в Женеве, стал призыв к властям и оппозиции Сирии обеспечить безопасность специалистов ОЗХО. Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности "по периметрам тех мест, где будут проводиться соответствующие работы сирийскими экспертами и экспертами ОЗХО".

По словам источника издания, в Генштабе РФ в настоящее время сейчас ведутся консультации "относительно количественного состава контингента", который может быть направлен в Сирию, и не исключается, что в "группу войдут специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) вооруженных сил РФ". Кроме того, рассматривается вариант привлечения к задачам контингента из одной из бригад специального назначения, указывает газета.

К выполнению этой миссии могут быть привлечены также военные из некоторых европейских стран и США: такой вариант, по данным издания, обсуждался на переговорах в Женеве.

Источник уточнил, что о возможной численности российской группы говорить пока рано, так как это будет зависеть, в том числе, от степени участия других государств. Общее же число участников от всех стран может составить до 10 тысяч человек, сказал источник.

Источники
РИА Новости

Новости раздела