"

Ъ: "Ростех" готов создать компанию для поддержки информсистемы госзакупок

Фото: РИА Новости
524
2 минуты
"Ростех" готов создать компанию, которая осуществит в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) без использования бюджетных средств доработку и дальнейшую поддержку единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на копию письма главы госкорпорации Сергея Чемезова первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложениями по вопросу повышения эффективности расходования бюджетных средств на госзакупки.

Сообщается, что публичным партнером ГЧП "Ростех" предлагает назначить Федеральное казначейство, в ведении которого находится эксплуатация ЕИС. ЕИС с 1 января 2016 года заменила портал zakupki.gov.ru, и предполагалось, что все госзакупки будут проводиться в электронном виде с 1 октября 2016 года, на настройку системы был дан срок до начала 2017 года. Однако реформа второй год буксует, и Шувалов в сентябре потребовал срочно решить проблему, поручив ФАС, а не Минэкономразвития провести консультации в связи с предложением "Ростеха" создать новую информплатформу.

В письме "Ростех" предлагает взять на себя доработку и обслуживание ЕИС и анализ закупок, взамен намерен получить права на использование данных ЕИС в коммерческих целях и доход от продажи дополнительных информуслуг (основные услуги ЕИС по закону предоставляются бесплатно). Проект, по оценке "Ростеха", позволит оптимизировать госрасходы на закупочную деятельность не менее чем на 1 триллион рублей ежегодно. Госкорпорация обещает запустить обновленную ЕИС за девять месяцев, вывести ее на проектную мощность за два года.

Как сообщил изданию источник, близкий к госкорпорации, дочерняя структура "Ростеха" РТ-ПТ может получить в капитале оператора 15%, других потенциальных участников он не назвал. Объем инвестиций оценивается в миллиарды рублей и будет рассчитан и уточнен только после согласования технического задания, отметил источник газеты в "Ростехе".
Источники
РИА Новости

Новости раздела