"

Ъ: расширение контроля Росфинмониторинга за ГОЗ подготовят к январю

Фото:
757
1 минута
Минобороны России обсудит 25 декабря расширение полномочий Росфинмониторинга по контролю за средствами на гособоронзаказ после соответствующего поручения президента РФ, законопроект планируется подготовить уже к январю 2015 года, пишет в среду газета "Коммерсант".

В начале декабря президент России Владимир Путин поручил Минобороны совместно с Росфинмониторингом, ЦБ и другими профильными ведомствами разработать и внедрить систему контроля за использованием средств при выполнении гособоронзаказа. Глава государства также поручил расширить полномочия Росфинмониторинга по контролю за операциями, связанными с выполнением гособоронзаказа, и усилить ответственность исполнителей за использование средств при его размещении и выполнении.

Собеседники издания пояснили, что сейчас у военных нет полномочий, чтобы требовать у предприятий банковские выписки и отслеживать движение по счетам. По новой схеме, которую разработали в Минобороны, Росфинмониторинг сможет отслеживать финансовые потоки средств гособоронзаказа: головное предприятие будет предоставлять банкам всю схему кооперации, а деньги, которые военные перечисляют исполнителю, будут идентифицированы в рамках одного контракта.

"Если банк увидит, что помеченный платеж по какой-то причине ушел в сторону, информация будет сразу же направляться в Росфинмониторинг для проверки", — приводит газета слова источника.

Также Минобороны рассматривает вариант с блокировкой банком дальнейших платежей исполнителя, если выявлены растраты. Кроме того, источник издания сообщил, что Росфинмониторинг будет фиксировать случаи помещения средств ГОЗ на депозитные счета.

"Это не криминал, но тогда встает вопрос либо о переавансировании нами заказа, либо же отсутствии денег у исполнителя", — пояснил собеседник газеты.

Также будут рассматриваться и случаи получения исполнителем необоснованного кредита. Данные об особо серьезных нарушениях будут направляться в правоохранительные органы. Как пишет издание, схема будет опробована на предприятиях, систематически срывающих ГОЗ.

Источники
РИА Новости

Новости раздела