"

Ъ: представители рынка обсуждают внедрение механизма санации для НПФ

Фото:
1112
1 минута
Игроки рынка пенсионных накоплений в РФ заинтересовались идеей о внедрении механизма санации для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по аналогии с банковской санацией, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как говорится в издании, речь идет о том, чтобы на законодательном уровне дать возможность пенсионным фондам, не сумевшим вступить в систему гарантирования накоплений из-за несоблюдения требований регулятора, присоединяться к НПФ, прошедшим проверку ЦБ.

Идея внедрения механизма санации на рынке НПФ в среду обсуждалась в числе прочих вопросов на закрытом совещании представителей крупнейших банков с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной и первым зампредом ЦБ Алексеем Симановским, пишет "Коммерсант" со ссылкой на одного из участников встречи.

Согласно действующему законодательству НПФ должны акционироваться и вступить в систему гарантирования до конца 2015 года. Иначе они будут лишены лицензии по обязательному пенсионному страхованию, а в начале 2016 года накопления из таких фондов будут переданы в Пенсионный фонд России (ПФР). В случае санации эти средства останутся у фонда-санатора, который мог бы получать и средства господдержки на оздоровление.

Участники рынка считают, что процесс санации НПФ может быть смоделирован по аналогии с банковской санацией, многократно опробованной рынком с 2008 года. "По аналогии с банками НПФ становятся акционерными обществами, проходят проверки и вступают в систему гарантирования накоплений, фондом которой управляет АСВ. В случае проблем того или иного НПФ логичнее не ликвидировать его и передавать средства в ПФР, а спасать совместными усилиями АСВ и рынка", — полагает гендиректор компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов.

Если идея будет поддержана, то интерес к ней могут проявить все крупные участники рынка, отмечается в газете.

Новости раздела