"

Ъ: правительство РФ обсудит систему гарантирования пенсионных резервов

Фото: РИА Новости
964
1 минута
Правительство РФ скоро начнет работу над законопроектом о системе гарантирования средств негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионных резервов), пишет во вторник газета "Коммерсант".

Государственное гарантирование планируется распространить и на пенсионные резервы, формируемые в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Это следует из письма участникам рабочей группы по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за подписью замминистра финансов Алексея Моисеева от 20 февраля, которое есть в распоряжении издания.

Предполагается, что 10 марта на заседании группы обсудят подготовку законопроекта о введении системы гарантирования прав участников НПО. Моисеев подтвердил это, добавив, что система заработает не раньше чем через два-три года, пока же будет идти разработка законодательной базы.

Негосударственные пенсионные фонды работают с пенсионными накоплениями, которые формируются в рамках обязательного пенсионного страхования, и с пенсионными резервами. Пенсионные резервы — это добровольные взносы работодателя или работника на его будущую пенсию. По данным Банка России, на 1 октября объем пенсионных резервов составлял 878,3 миллиарда рублей. Участниками НПО являются 6,3 миллиона человек.

В Минфине указывают на аналогию с системой страхования вкладов. "Да, пенсионные резервы находятся не в государственной системе. Однако мы же страхуем банковские вклады, будет справедливо застраховать и частные пенсии",- уверен Моисеев.

По словам Моисеева, введение системы гарантирования резервов пройдет позднее, чем гарантирования накоплений, поскольку в первую очередь фонды должны акционироваться и раскрыть структуру владения. А для НПФ, занимающихся исключительно НПО, это обязательно к концу 2017 года.

Новости раздела