"

Ъ: Минобрнауки выбрало еще 22 вуза, которые станут опорными университетами

Фото: РИА Новости
631
1 минута
Экспертный совет при Минобрнауки определил 22 вуза, которые стали победителями второго этапа конкурса по созданию опорных университетов, сообщает газета "Коммерсант".

Ранее власти объявили о масштабной программе реформы высшего образования, которая предусматривает объединение небольших региональных вузов в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку. В 2016 году победителями конкурса стали 11 учебных заведений.

По данным "Коммерсанта", нынешние университеты-победители разделены на две категории.

Первая включает восемь вузов, которые получат софинансирование и на федеральном, и на региональном уровнях. В эту группу пошли Владимирский, Тульский, Череповецкий и Ярославский госуниверситеты, технические вузы из Нижнего Новгорода и Новосибирска, а также Мурманский арктический госуниверситет и Сибирский медицинский университет Минздрава.

Во вторую категорию вошли еще 14 учебных заведений, которые получат аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации — только из региональных бюджетов.

"Перед членами совета стояла задача отобрать лучшие проекты, способные принести существенное развитие своему региону. Мы рассмотрели индивидуально каждую заявку, детально учитывая программу развития каждого университета, а также позицию региона о его актуальности и дальнейшей поддержке", — рассказала изданию глава Минобрнауки Ольга Васильева.

По ее словам, каждый из отобранных вузов должен стать "настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимыми кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал".

Министр добавила, что ведомство продолжит развивать программу создания опорных вузов, поскольку количество заявок показало растущий интерес со стороны регионов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела