"

Ъ: МЭР хочет сохранения номера при смене оператора фиксированной связи

Фото:
1037
1 минута
Минэкономразвития предлагает разрешить сохранение абонентского номера при смене оператора не только в мобильной, но и в фиксированной связи, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо ведомства в Минкомсвязь, ФАС, Федеральную службу по тарифам и Роспотребнадзор.

В министерстве предлагают начать с Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а затем поэтапно вводить услугу в других регионах. В Минэкономразвития уточнили, что отправили письма на прошлой неделе и рассчитывают получить позиции ведомств в конце февраля. В ФАС отметили, что поддерживают инициативу.

По оптимистичному сценарию, подготовленному Минэкономразвития и Deloitte, в течение пяти лет услугой воспользуются 12,3 миллиона абонентов, по базовому — 7, по пессимистичному — 3,2 миллиона. По их расчетам, в среднесрочной перспективе это приведет к росту конкуренции, повышению качества услуг и снижению цен на фиксированную связь на 10%. За пять лет по базовому сценарию все абоненты фиксированной связи могут сэкономить более 49 миллиардов рублей, а те, кто непосредственно воспользуется услугой,- более 4 миллиардов рублей. Число абонентов фиксированной связи за этот период вырастет на 5%, тогда как без такой услуги снизится на 9%.

Возможность сохранять номер при смене мобильного оператора появилась в России в конце 2013 года. За это время ею воспользовались чуть более 1 миллиона сотовых абонентов, или менее 1% от их общего количества.

В России выдано более 4,4 тысячи лицензий на оказание услуг фиксированной связи, крупнейшим таким оператором является "Ростелеком". В компании, как и в МТС (владеет МГТС), отметили, что услуга может оказаться невостребованной.

В "Вымпелкоме" добавляют, что переносимость на фиксированные сети в силу большего количества участников и более старого парка оборудования может быть намного сложнее в реализации, чем на сотовых сетях. В "Мегафоне", напротив, поддерживают инициативу.
Источники
РИА Новости

Новости раздела