"

Ъ: экспертный совет в поддержку пенсионной реформы могут создать в РФ

Фото: РИА Новости
1206
1 минута
Правительство России и администрация президента могут создать экспертный совет по обсуждению пенсионной реформы, который подготовит общественное мнение к повышению пенсионного возраста, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на два "источника в ведомствах".

"Властные структуры в феврале 2016 года намерены объявить о создании экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы — структуры, призванной готовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста", — пишет издание.

По данным газеты, организаторы проекта имеют представление об имплементации этой реформы: повышение пенсионного возраста начнется в 2016 году, сначала произойдет плавное повышение для женщин, а по достижению общей планки в 60 лет пенсионный возраст начнет повышаться одновременно для мужчин и женщин. Рабочая версия процесса — повышение пенсионного возраста с 2016 года с интервалом в полгода для женщин с 1961 года рождения, а затем и для мужчин с 1971 года рождения. В 2030 году процесс должен завершиться на планке 63 года.

Одной из задач экспертного совета будет координация нескольких спикеров, которые будут рекламировать эту реформу с использованием подготовленных экспертами аргументов, сообщает издание. Среди потенциальных спикеров — авторы Дарья Донцова, Захар Прилепин и сенатор Владимир Долгих, пишет "Коммерсант".

Ранее премьер Дмитрий Медведев говорил, что рано или поздно придется принять решение об увеличении пенсионного возраста. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что необходимо срочно решить этот вопрос, что позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Однако источник в социальном блоке правительства сообщил РИА Новости, что повышения пенсионного возраста в ближайшие три-пять лет не произойдет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела