"

Ъ: бюджет-2016 будут править исходя из цен на нефть Urals в $40

Фото: РИА Новости
1284
2 минуты
Базовый сценарий проекта макропрогноза Минэкономразвития РФ, ориентируясь на который правительство будет править бюджет-2016 и принимать новый план действий в экономике на текущий год, рассчитан исходя из цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель, пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на расчеты министерства.

Так, по данным издания, базовый сценарий предполагает дефицит федерального бюджета в 5,1% ВВП, приватизацию на 0,9 триллиона рублей, некоторое укрепление курса рубля, продолжение рецессии в промышленности и в целом в экономике, сохранение порядка 1,5 триллиона рублей в Резервном фонде с распечатыванием Фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом варианта бюджетных проектировок для 25 долларов за баррель (консервативный сценарий проекта МЭР) не готовилось, отмечает издание.

В базовой версии прогноза МЭР ожидает в 2016 году спад ВВП на 0,8%, падение выпуска в промышленности на 0,3%, инфляцию в диапазоне 8-8,5%. В целом нефть по 40 долларов должна принести некоторую стабилизацию темпов падения экономики, пишет газета. Инвестиции в этом сценарии упадут в 2016 году на 6%, объем услуг населению сократится на 1,5%, реальная зарплата — на 3,5%, реальные располагаемые доходы населения будут падать теми же темпами, 3,9% в год. Оборот розницы почти стабилизируется — прогноз падения на 2016 год составляет 2,9%, производительность труда не изменится.

Ситуация при 25 долларах за баррель Urals несколько хуже, пишет газета. Инфляция будет в диапазоне 8,8-9,2%. Инвестиции в 2016 году в этом сценарии будут падать на 6,7%, оборот розницы — 5,9%. В услугах падение усилится до 3,1%, промышленность сократит выпуск на 1,1%. Наибольшим образом страдают в этом сценарии реальные располагаемые доходы населения — темпы их падения увеличатся до 4,7%, причем темпы падения реальных зарплат сократятся до 4,8% годовых.

При этом текущий курс рубля к доллару МЭР считает заниженным: в базовом прогнозе среднегодовой курс составит 68,2 рубля за доллар, в консервативном — 75,7 рубля. Текущий базовый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель.
Источники
РИА Новости

Новости раздела