"

Жительницу Уссурийска вылечили в Дагестане с помощью высоких технологий

Фото:
2581
1 минута
За последние 2,5 года в Республиканской клинической больнице провели более 800 высокотехнологичных операций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минздрава РД.

Отметим, что высокотехнологичная медицинская помощь набирает большую популярность в республике. Как правило, такое лечение пациенты получают бесплатно, по полису ОМС.  Помимо Республиканской клинической больницы, подобную операцию можно сделать в 13 других медицинских учреждениях Дагестана, четыре из них частной формы собственности.

Как подчеркнули в министерстве здравоохранения Дагестана, к дагестанским ортопедам-травматологам обращаются пациенты практически со всех республик Северного Кавказа и других субъектов.

«Одна из пациенток Республиканской клинической больницы 41-летняя жительница Уссурийска Светлана Балко. Женщину долгое время беспокоили боли в ноге. Диагноз – асептический некроз головки тазобедренного сустава (отмирает часть кости из-за нарушения кровоснабжения), Светлане поставили еще в родном городе. Заболевание практически всегда приводит к стойкой и тяжелой инвалидности. Именно поэтому важно своевременно его выявить и начать полноценное лечение.  Однако в Приморском крае Светлане нужно было ждать своей очереди на операцию больше двух лет, а в Дагестане вопрос решили всего за три дня», – рассказали в министерстве и добавили, что темпы проведения высокотехнологичных операций будут наращиваться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела