"

Жители поселка Мамедкала недовольны качеством питьевой воды

Фото:
2610
2 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан приняли участие в работе правительственной комиссии по рассмотрению коллективного обращения жителей поселка Мамедкала Дербентского района на неудовлетворительное состояние водоснабжения, отсутствие канализации и другие нерешенные социальные проблемы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

В ходе проверки комиссии под председательством начальника отдела по работе с органами местного самоуправления при Главе и Правительстве РД А. Алиева были выявлены нарушения санитарного законодательства и защиты прав потребителей, Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», санитарных норм и правил СанПиН «Питьевая вода», «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» и других на системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка.

«Водозаборные сооружения поселка Мамедкала находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. В частности, не организована зона санитарной охраны вокруг подземного водозабора (родников): территория по всему периметру не огорожена, не благоустроена, не заасфальтированы подъездные пути, при въезде на территорию не оборудованы ворота, не скошен сухостой и камыши. Не обеспечивается соблюдение режима охраны на территории ЗСО водозаборных сооружений, имеется свободный доступ посторонних лиц, скота на данную территорию. Искусственные накопительные (инфильтрационные) озера заилены; водозаборные сооружения (насосная станция, каптаж, резервуары) требуют срочного капитального ремонта с реконструкцией и оборудованием каптажированной подземной галереи для сбора фильтрованной воды. Не проводится эффективное хлорирование подаваемой воды, отсутствует хлораторная, не проводится лабораторный контроль за содержанием остаточного хлора перед подачей в распределительную сеть и т.д.», – рассказали в Управлении.

Главе администрации МО «Дербентский район» К. Курбанову даны предписания об устранении выявленных в ходе проверки нарушений в вопросах обеспечения населения поселка Мамедкала доброкачественной питьевой водой и приведению системы централизованного водоснабжения поселка в соответствие с требованиями санитарных норм и правил.

В Федеральный суд Дербентского района направлено исковое заявление в защиту интересов жителей поселка Мамедкала в области обеспечения доброкачественной питьевой водой и в достаточном количестве. В прокуратуру Дербентского района подготовлено и направлено постановление для прокурорского реагирования и предъявления иска о признании незаконным бездействия и понуждении к действиям в отношении юридического лица МО «П. Мамедкала» Дербентского района.

За выявленные нарушения требований Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на системах водоснабжения населенных пунктов Дербентского района ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Дербенте подготовлены и направлены в Федеральный суд и прокуратуру Дербентского района исковые заявления в защиту интересов жителей селений Салик, Рукель, Белиджи, Берикей, Геджух, Деличобан, Джемикент, Зидьян-Казмалярский, Мугарты, В. Джалган для предъявления исков о признании незаконным бездействия и понуждении к действиям в отношении МО администраций указанных населенных пунктов.

Новости раздела