"

Жителей селения Хосрех Кулинского района вакцинируют против чумы

Фото:
4078
1 минута
В связи с регистрацией эпизоотии чумы, на основании постановления главного государственного санитарного врача по Дагестану, минздравом республики издан приказ о проведении профилактических прививок в селении Хосрех Кулинского района. Как отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Дагестана, угрозы эпидемии в районе нет.

По информации ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» в Восточно-Кавказском высокогорном природном очаге чумы на территории МО «Кулинский район» близ селения  Хосрех Республики Дагестан выявлена эпизоотия чумы.

В пресс-службе также сообщили, что в республике в наличии имеется 5 тысяч доз вакцины. Учитывая ежегодное проведение вакцинации в данном населенном пункте, определяется более уязвимый контингент, который может выезжать в зону эпизоотии.

Всего в Республике Дагестан имеются 3 природных очагах чумы с участками стойкой очаговости: Восточно-Кавказский высокогорный очаг, включающий сопредельные территории Агульского и Кулинского районов, занимающий площадь 19 тыс. км2;  Дагестанский равнинно-предгорный очаг, включающий территорию Бабаюртовского района, занимающий площадь 11,1 тыс. км2; Прикаспийский песчаный очаг, включающий территории Кизлярского, Ногайского и Тарумовского районов, занимающий площадь 18,6 тыс. км2.

В 2006 году  в равнинно-предгорном природном очаге неблагополучными территориями по чуме были Буйнакский район – селения Кафыр-Кумух и Качалай Бабаюртовского района.

В 2008-2012 годах эпидотрядами Дагестанской противочумной станции выявлены  острые эпизоотии чумы среди грызунов в Восточно-Кавказском природном очаге на территории Кулинского района вблизи селения Хосрех, население которого в количестве около 900 человек подвергаются риску заражения чумой.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача определен контингент населения, подлежащего иммунопрофилактике против чумы. В 2008 году было вакцинировано 906 человек, в 2009-ом – 52 человека и ревакцинировано 906 человек, в 2010 году ревакцинировано 865 человек, в 2011 году – 527 человек и в 2012 году – 250 человек.

Новости раздела