"

Зафиксирован самый низкий показатель младенческой смертности за всю историю Дагестана

Фото:
836
1 минута
Младенческая смертность в Дагестане достигла своего исторического минимума, снизившись с начала 2016 года на 18,6%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«По данным, которые приводит Дагестанстат, смертность среди младенцев в 2016 году составила 9,2 на 1000 родившихся живыми. Стоит отметить, что это самый низкий показатель за всю историю здравоохранения Дагестана и наша главная задача сейчас – продолжить положительную динамику и в следующем году», – подчеркнул министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

По его словам, снижению младенческой смертности в первую очередь способствует работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, занимающихся охраной материнства и детства. Кроме этого, за последние годы в Дагестане значительно вырос объем оказания высокотехнологической медицинской помощи матерям и детям.

Ибрагимов отметил, что достичь новых позитивных показателей позволит и введение в эксплуатацию уже через пару недель современного Перинатального центра в Махачкале, рассчитанного на 150 коек. В новом учреждении будут выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела, лечение и диагностику там будут проходить беременные женщины с самыми сложными патологиями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела