"

Заболеваемость ОРВИ в Дагестане за неделю выросла на 12%

Фото:
858
2 минуты
Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за период с 5 по 11 декабря на территории Дагестана выросла на 12% – зарегистрировано 2 тысячи 617 случаев, в том числе 1 тысяча 503 – это дети до 14 лет, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

В целом ситуация с острыми респираторными заболеваниями в регионе остается ниже эпидемического уровня почти в 2 раза. Однако эпидемиологи опасаются птичьего гриппа. Его уже обнаружили на птицефабриках Астрахани и Калмыкии. Там в пробах, взятых от погибших птиц, найден геном вируса гриппа А, субтитр Н5. В связи с этим всем главным врачам поручено вести постоянный мониторинг заболеваемостью гриппом и ОРВИ на местах, особенно вблизи птицефабрик, а также в селах, где зачастую большинство жителей разводят кур. Кроме того, дано указание провести анализ охвата прививками против гриппа жителей муниципальных образований, на территории которых имеются птицеводческие хозяйства открытого типа или места миграционного скопления и зимовья диких птиц, и принять меры по иммунизации.

Инфицирование человека этим вирусом возможно при прямом или косвенном контакте с инфицированными птицами. Возможно заражение человека и при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц. Заразиться также можно через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным путем и через грязные руки.

Минздрав Дагестана напоминает, что для предупреждения простудных заболеваний необходимо следовать простым правилам: в первую очередь вести здоровый образ жизни, куда входят прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек, а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты, так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное в это время года не допускать переохлаждения, одеваться по погоде. Медики предупреждают – грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах, заболевание опасно своими осложнениями. Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела