"

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Дагестане за неделю снизилась на 15,9%

Фото:
896
1 минута
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Дагестане продолжает стремительно падать – показатели по сравнению с предыдущей неделей снизились на 15,9%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Всего же в период с 20 по 26 марта зарегистрировано 1 тысяча 871 случай ОРВИ и гриппа. Медики оценивают интенсивность заболеваемости как умеренную, её уровень ниже расчетных эпидемических порогов в 4 раза.

В ведомстве напомнили, что в прошлом году от гриппа и ОРВИ было привито 1 млн 87 тысяч 848 человек, в том числе более 593 тысяч детей. Это около 36,3% населения республики или 99,3% от подлежащего контингента.

Медики напоминают простые, но эффективные меры профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми. Ни в коем случае нельзя запускать болезнь. В связи с быстрым развитием различных осложнений при гриппе важно своевременно обратиться за медицинской помощью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела