"

Заболеваемость гепатитом А в Дагестане с начала года снизилась в 3,3 раза

Фото:
7581
5 минут

Всемирная организация здравоохранения объявила 28 июля Всемирным днем борьбы с гепатитом. Вирусный гепатит – группа инфекционных болезней, которая поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 млн случаев смерти. Тем не менее проблема гепатита остается в значительной мере игнорируемой и неизвестной.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля, ВОЗ и партнеры будут призывать тех, кто формирует политику, работников здравоохранения и общественность «подумать еще раз» об этом «молчаливом убийце».

О состоянии заболеваемостью гепатитами в республике корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала главный эпидемиолог министерства здравоохранения РД Муслимат Гасанова.

Показатели заболеваемости

В 2013 году в республике зарегистрировано 1 тыс. 33 случая заболевания вирусным гепатитом А (35,25 на 100 тыс. населения) среди взрослых, что на 30,7% ниже уровня 2012 года. Среди детей в 2013 году зарегистрировано 874 случая (98,04 на 100 тыс. населения), снижение произошло на 32,1 по сравнению с 2012 годом.

В первом полугодии 2014 года в Дагестане зарегистрировано 173 случая заболевания гепатитом А (5,84 на 100 тыс. населения), наблюдается снижение в 3,3 раза по сравнению с первым полугодием 2013 года, из них среди детей – 143 случая, снижение в 3,4 раза.

Случаев заболевания вирусным гепатитом В среди взрослых в Дагестане в 2013 году было зарегистрировано 20, все они – среди взрослого населения республики, в I полугодии 2014 – 6 случаев, то есть на 4 случая меньше, чем в первом полугодии 2013 года. Среди детей случаев гепатита В не зарегистрировано.

Гепатитом С в республике в 2013 году заболело 2 человека, детей среди них нет. С начала 2014 года зарегистрировано 5 случаев, среди детей заболевание не зарегистрировано.

Как можно заразиться гепатитом?

Наиболее частый путь заражения гепатитом А – контактно-бытовой (это может быть и в организованных детских коллективах – школы, садики и т.д.), а также может быть водный путь при эпидемических вспышках в населенных пунктах, где имеются проблемы с водоснабжением.

По словам собеседницы агентства, гепатиты В и С называются парентеральными, так как преобладающий путь передачи для них – с различными инъекциями и чрескожными вмешательствами (чаще у наркоманов, при нанесении татуировок, при проведении манипуляций в косметических салонах без должной дезинфекции оборудования), а также половой путь передачи.

Подобно вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) вирус гепатита В передается при контакте с кровью и другими жидкостями организма инфицированного человека. Однако вирус гепатита В в 50-100 раз заразнее, чем ВИЧ. Основные пути передачи вируса гепатита В: перинатальный (от матери ребенку во время родов), от ребенка ребенку, небезопасные инъекции и переливания крови, сексуальные контакты.

Большинство случаев инфицирования во всем мире происходит при передаче вируса от матери ребенку и от ребенка ребенку (особенно в семьях) и при повторном использовании нестерилизованных игл и шприцев. До широкого использования вакцины против гепатита В почти все дети в развивающихся странах заражались вирусом.

Что делается для улучшения ситуации?

Против гепатита А Минздравом Республики Дагестан проводится иммунизация населения в эпидочагах с повышенным риском заражения. Так, 3 тысячами доз вакцины прививали в Карабудахкентском районе, 3 тыс. 680 дозами - против гепатита А – в городе Дагестанские Огни, а также в населенных пунктах с имеющимися нарушениями в водоснабжении.

Иммунизация против гепатита В входит в Национальный календарь прививок и, согласно нему, проводится в первые 24 часов жизни (новорожденному), ревакцинация в 1 месяц и в 6 месяцев. Для детей из группы риска (рожденных от матерей с вирусным гепатитом В): в первые 24 часа, затем в 1 месяц, в 2 месяца и в 12 месяцев. Для собственной безопасности (учитывая высокий риск заражения даже при попадании небольшого числа вирионов гепатита В, содержащихся в невидимом глазу биоматериале, в мелкие повреждения кожи) против гепатита В должно быть привито все население в возрасте до 55 лет. Пройти вакцинацию можно совершенно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Способы защиты от гепатита

Наиболее простыми способами защиты от заражения вирусным гепатитом А являются следующие меры: строгое соблюдение правил личной гигиены (мыть руки перед едой, после посещения туалета), питьё безопасной воды (кипяченой или расфасованной в бутылки), употребление в пищу хорошо термически обработанных продуктов, тщательное мытье фруктов и овощей перед едой с использованием безопасной воды, купание в открытых водоемах только в отведенных для этого местах и т.д.

Лечение гепатитов (А, В и С) проводят в инфекционных стационарах, а хронические формы гепатита В и С – врачами-инфекционистами амбулаторно.

Чем опасен гепатит?

Наиболее опасное последствие острого гепатита – развитие тяжелой молниеносной (фульминантной) формы заболевания. Это происходит редко: около 1% случаев гепатитов А и В в молниеносной формах. Гепатит А не переходит в хроническую форму.

Наиболее опасные последствия хронического гепатита (В и С) – развитие цирроза печени и рака (гепатоцеллюлярная карцинома). Цирроз печени развивается у 20% болеющих хроническим гепатитом В и у 5-20% болеющих хроническим гепатитом С. Вирусные гепатиты вызывают большинство случаев рака печени. Риск гибели от последствий хронического гепатита составляет 15-50%. При развитии цирроза печени до 50% больных хроническими гепатитами В и С погибает в течение 5 лет. Исходы хронического гепатита В входят в число 10 основных причин смерти у мужчин в развивающихся странах.

Цирроз печени – распространенный исход гепатита B, он может привести к смерти от нарастающей печеночной недостаточности, кровотечения, инфекционного осложнения. Цирроз печени в ряде случаев приводит к раку печени. Рак печени чреват летальным исходом.

Чтобы не допустить развития цирроза печени, необходимо своевременное и квалифицированное лечение хронического гепатита. Если человек с хроническим гепатитом В еще и злоупотребляет алкоголем, то частота быстрого формирования неблагоприятных исходов гепатита значительно повышается.

Новости раздела