"

За прошедшие сутки в Дагогнях выявлено 11 больных с клиникой острой кишечной инфекции

Фото:
2073
2 минуты
За прошедшие сутки в городе Дагестанские Огни выявлено 11 больных с клиникой острой кишечной инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«За прошедшие сутки при проведении подворных обходов медицинскими работниками выявлено 11 больных с клиникой острой кишечной инфекции, трое из которых дети. Госпитализирован 1 больной ребенок, выписано 8 больных (4 ребенка)», – сообщил источник.

Всего за период с 10 по 18 июля зарегистрирован 201 случай ОКИ (148 детей), госпитализировано 60 (45 детей). На 18 июля в инфекционном стационаре находятся 13 больных, в том числе 10 детей.

Тяжесть течения заболевания оценивается как легкая и средней тяжести. Тяжелые случаи заболевания не зарегистрированы. Оставленные на дому больные с легким течением заболевания и отказавшиеся от госпитализации находятся под медицинским наблюдением. По указанию Минздрава РД подворными обходами медработниками охвачено 8 тыс. 344 человек.

«В целях предупреждения возникновения случаев острого гепатита А и брюшного тифа, во исполнение постановления заместителя главного государственного санитарного врача по РД, начато проведение иммунизации против гепатита А и брюшного тифа. Подлежит иммунизации против гепатита А детское население в количестве 3 тыс. 680 детей, отпущено 3 тыс. 680 доз вакцины. Против брюшного тифа планируется привить 500 человек из числа декретированного контингента, отпущено 500 доз вакцины. Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается», – отметили в пресс-службе.

Министерство здравоохранения РД информирует население Дагестана о мероприятиях, позволяющих не допустить возникновение инфекционной болезни, передающейся с продуктами питания, разработанных Всемирной организацией здравоохранения.

Пять ключевых приемов по профилактике пищевых инфекций: поддержание чистоты (мытье рук, дезинфекция кухонных принадлежностей, предохранение кухни и продуктов от насекомых и грызунов); разделение сырого и приготовленного (отделяйте сырое мясо, птицу и морские продукты от других пищевых продуктов; для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски; храните продукты в закрытой посуде для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами); тщательное прожаривание и проваривание продуктов; хранение продуктов при безопасной температуре; использование безопасной воды и безопасных сырых продуктов.

Новости раздела