"

За последние сутки в ДагОгнях госпитализировано 6 больных с острой кишечной инфекцией

Фото:
2054
2 минуты
Благодаря проведению по указанию министерства здравоохранения Дагестана подворных обходов в городе Дагестанских Огнях, которыми охвачено уже более 3,9 тыс. человек, за последние сутки госпитализировано 6 больных с острой кишечной инфекцией (в том числе 4 ребенка), выписано 5 больных (из них 3 ребенка), сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

За 14 июля медицинскими работниками было выявлено 64 больных с клиникой острой кишечной инфекции, в том числе 52 ребенка, за 15 июля –44 больных, из них 32 ребенка.

Как рассказала главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова, тяжесть течения заболевания оценивается как легкая и средней тяжести. Тяжелые случаи заболевания не зарегистрированы. По указанию министра здравоохранения ведется постоянный мониторинг ситуации, создан необходимый запас лекарственных препаратов. Пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь. Оставленные на дому больные с легким течением заболевания находятся под медицинским наблюдением.

Всего за период с 10 по 16 июля зарегистрировано 177 случаев ОКИ (136 детей), госпитализировано 58 (из них 43 ребенка). На 16 июля в инфекционном стационаре находятся 24 больных, в том числе 16 детей.

Из 23 исследованных методом ПЦР на базе микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» проб клинического материала от больных в 18 случаях обнаружены ДНК шигелл и в 2 случаях ДНК норовируса.

Заболеваемость зарегистрирована на 45 улицах города. По данным предварительного эпидрасследования, фактором передачи инфекции могла послужить водопроводная вода, подаваемая населению с нарушениями санитарных норм и правил.

В эпидемических очагах проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе: проводятся подворные обходы, дезинфекция в домашних очагах силами населения, обследование контактных, медицинское наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения в эпидемических очагах, санитарно-просветительная работа.

Специалистами Роспотребнадзора по РД проводится работа по установлению путей и факторов передачи инфекции, причин возникновения вспышки. В городе введен режим гиперхлорирования водопроводной воды.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий Минздравом РД продолжается. В городе Дагестанских Огнях с 13 июля работает бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней.

В городе Махачкала также отмечен подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Определенную роль в этом играет купание в море, нарушение санитарно-гигиенических правил при употреблении фруктов и овощей в летнее время. В связи с подъемом заболеваемости острыми кишечными инфекциями Минздравом РД поручено всем руководителям лечебных учреждений усилить контроль за диагностикой и немедленно информировать при возникновении новых случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями, усилить профилактическую работу среди населения.

Новости раздела