"

За месяц в медучреждения по поводу укусов животными и грызунами обратились 426 дагестанцев

Фото:
1034
2 минуты
За минувший месяц в лечебно-профилактические учреждения Дагестана по поводу укусов животными и грызунами обратились 426 человек, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Случаи зарегистрированы на 43 административных территориях. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Махачкале – 115, Каспийске – 24, Дербенте и Хасавюрте – по 20 случаев в каждом. Из общего количества 55 % приходится на укусы домашними животными (собаки, кошки). В действительности, отмечают в ведомстве, таких случаев намного больше, так как многие граждане не обращаются в лечебные учреждения за прививкой.

«Специалисты Роспотребнадзора Дагестана обеспокоены высоким уровнем укусов людей животными. Учитывая напряженную эпизоотическую ситуацию по бешенству в республике, издано постановление главного государственного санитарного врача Дагестана об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства», – отметил источник.

Одним из значимых пунктов значится предложение, адресованное Комитету по ветеринарии и министерству здравоохранения Дагестана, – в срок до 1 августа организовать профилактическую вакцинацию против бешенства лиц, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения. В их числе сотрудники ветеринарных лечебниц, лабораторий, охотники, охотоведы, лесники, лица, занимающиеся отловом животных.

Кроме того, муниципальным властям предлагается организовать месячник по профилактике бешенства животных с проведением их вакцинации и регистрации на безвозмездной основе, а также предусмотреть в муниципальных бюджетах средства на строительство мест для выгула домашних питомцев и приютов для временного содержания безнадзорных животных.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, несмотря на работу по отлову бездомных животных, ситуация в Махачкале остается нестабильной. Массовые скопления безнадзорных животных в общественных местах вызывают справедливые нарекания жителей города, ведь более половины обратившихся в апреле по поводу укусов животными пострадали от бродячих собак (64 случая). В связи с этим специалисты Роспотребнадзора просят граждан быть более бдительными при встрече с бродячими животными, а именно избегать всяческого контакта и проявления агрессии, подходить ответственно к вопросу содержания домашних питомцев, проводя плановую вакцинацию от бешенства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела