"

За 9 месяцев от ВИЧ-инфицированных матерей в Дагестане родилось 27 детей

Фото:
2959
2 минуты
За 9 месяцев текущего года от ВИЧ-инфицированных матерей в Дагестане родилось 27 детей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

«За весь период наблюдения (с 1989 года) в Республике Дагестан от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 189 детей, в том числе за 9 месяцев текущего года 27 детей. С установленным диагнозом ВИЧ-инфекция находится на учете 8 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, еще 88 детей находятся под диспансерным наблюдением до установления ВИЧ-статуса», – отметил источник.

В целях профилактики передачи вируса от ВИЧ-инфицированной матери ребенку химиопрофилактику с начала года получили 19 ВИЧ-инфицированных беременных женщин из 26 завершивших беременность родами и 20 из 27 новорожденных, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

Собеседник агентства также сообщил, что за анализируемый период в Дагестане с профилактической целью обследовано на ВИЧ-инфекцию более 306 тыс. человек. Из находящихся на диспансерном учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе с ВИЧ 1 тыс. 302 ВИЧ-инфицированных диспансерное обследование прошли 988 человек. В том числе 967 человек по определению иммунного статуса, 918 – по определению вирусной нагрузки, 925 – обследовано на туберкулез.

Высокоактивную антиретровирусную  терапию (ВААРТ) получил 301 ВИЧ-инфицированных (96,8% от числа нуждавшихся). Прервали терапию 36 человек, из них 22 по причине смерти.

В Роспотребнадзоре отметили, что, несмотря на все предпринимаемые усилия, в настоящее время в республике эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных.

Только за 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 133 новых случая ВИЧ-инфекции против 146 за аналогичный период прошлого года. Показатель заболеваемости снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 4,54 на 100 тысяч населения против 5,02 на 100 тысяч населения. Уровень заболеваемости ниже среднемноголетнего на 5% (СМУ – 4,78).

Как крайне неблагополучная ситуация оценивается в Ногайском, Сулейман-Стальском и Тарумовском районах, неблагополучная – в Ахвахском, Бабаюртовском, Гумбетовском, Гергебильском, Гунибском, Докузпаринском, Кумторкалинском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Унцукульском, Хасавюртовском районах и Южно-Сухокумске, где наблюдается рост заболеваемости по сравнению с предыдущим годом и превышение среднемноголетних уровней.

Среди выявленных за истекший период 2013 года ВИЧ-инфицированных 63,9% случаев зарегистрировано среди мужчины (85 случаев), женщины – 36,1% (48 случаев).

Новости раздела