"

За 10 месяцев 2016 года в Дагестане зарегистрировано 168 новых случаев ВИЧ-инфекции

Фото:
2351
2 минуты
За 10 месяцев 2016 года в Дагестане зарегистрировано 168 новых случаев ВИЧ-инфекции, против 158 за аналогичный период прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Неблагополучными территориями остаются Дербент, Дагестанские Огни, Хасавюрт, Махачкала, Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Буйнакск, Южно-Сухокумск, а также Дербентский, Хасавюртовский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский и Кизилюртовский районы. В отличие от страны в целом в Дагестане преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции.

Всемирный День борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, в этом году пройдет под девизом «Я за! #профилактикаВИЧ». Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан призывают жителей и гостей республики присоединиться к кампании «Я за! #профилактикаВИЧ». Участникам кампании предлагается выразить свое мнение о том, что должно быть сделано для активизации усилий по профилактике ВИЧ-инфекции, либо сформулировать свое отношение к распространяющемуся заболеванию. Для участия в кампании необходимо сделать фото, либо записать короткое видеообращение (максимум 30 секунд) со словом или короткой фразой, написанной на ладони. На фото/видео может быть только ладонь или ладонь и лицо. Готовый медиафайл необходимо разместить на своей странице в социальных сетях, указав при этом хештег #профилактикаВИЧ.

Участие в кампании «Я за! #профилактикаВИЧ» уже приняли сотни человек во всем мире. Первыми в Дагестане откликнулись на предложение принять участие в данном мероприятии врачи-интерны Дагестанского государственного медицинского университета, проходящие интернатуру в Роспотребнадзоре.

Кампания «Я за! #профилактикаВИЧ» позволит сфокусировать молодежь на различных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции. Важно помнить, что на сегодняшний день вакцины или прививки, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции, не созданы. Чтобы защититься от заражения, важно соблюдать простые правила: не допускать случайных половых связей, отказаться от употребления наркотиков, не наносить татуировок и не делать пирсинга вне специализированных учреждений, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

За свою историю эпидемия ВИЧ унесла жизни 40 млн человек. Число людей, живущих сегодня с ВИЧ-инфекцией, составляет 38,8 млн человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела