"

Вторая Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье» открылась в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
2955
3 минуты
Вторая Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье» открылась 13 мая в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале. Участие в ней принимают более 25 медицинских учреждений, среди которых – представители соседних регионов. Но большинство участников выставки – медицинские учреждения Дагестана. Посетители выставки могут ознакомиться с новейшими методами лечения различных заболеваний, получить консультации у ведущих специалистов в области здравоохранения и т.д.

Организатором выставки выступило ООО «Выставочная компания Махачкала-Экспо» при поддержке министерства здравоохранения Дагестана и администрации Махачкалы. По словам организаторов, мероприятие проводится с целью внедрения инновационных технологий в здравоохранение, распространения знаний теоретической и прикладной медицинской науки, внедрения передового опыта в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, демонстрации научно-практических достижений в сфере здравоохранения.

Основные тематические направления выставки: профилактика и лечение заболеваний, здоровое питание, товары для здоровья и медицинские услуги. Посетители выставки могут также бесплатно пройти диагностику здоровья.

Дагестанский центр микрохирургии глаза, к примеру, предлагает гостям выставки бесплатно пройти скрининговое обследование. «При выявлении какой-то патологии мы предлагаем пациенту пройти более детальное обследование в нашем центре», – пояснил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель руководителя центра Ахмед Алиев. Обследование можно пройти и в павильоне Республиканского центра медицинской профилактики. Посетители выставки могут также получить консультации специалистов различных медицинских учреждений республики, врачей-косметологов и т.д.

В ходе проведения выставки запланировано также проведение тематических конференции и семинаров с участием приглашенных лиц.

Открывая работу выставки, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил, что это очень большое и нужное дело. «Здесь представлены разные компании, в том числе и федеральная, которая поставляет нам оборудование и расходные материалы. Нам необходимо привлекать различные компании, которые будут работать в республике на взаимовыгодных условиях, на первом этапе помогать нам, чтобы в дальнейшем за счет заработанного доверия медицинских работников и населения зарабатывать. Что касается павильонов выставки, то мне понравилось, что здесь представлены стенды медицинских организаций республики и производителей, которые продвигают на рынок новые технологии, разработанные ими и внедряемые в республиканские медицинские организации», – сказал министр.

Профессор Ибрагим Шамов, приветствуя участников и гостей выставки, сказал о том, что на ней решаются некоторые вопросы инновационной медицины. «Надо сказать, что инновационная медицина сегодня – это очень важный раздел. Инновационные методы, которые сегодня вводятся в различные разделы медицины, позволяют излечить многие заболевания, ранее считавшиеся неизлечимыми. Можно даже сказать, что медики творят чудеса, хотя сам я в них не верю. Приведу один пример – миллиардер Рокфеллер недавно перенес шестую пересадку сердца. Ему 99 лет, он уже ведет активный образ жизни и заявляет, что собирается прожить еще 200 лет. Это говорит о том, что могут сделать инновационные методы в медицине, что может сделать современная аппаратура и лекарства. Поэтому то, что сегодня в здравоохранении Дагестана уделяется внимание таким методам, – великое дело, особенно для лечащих врачей, которые хотят помочь больным», – отметил И. Шамов.

Для специалистов выставка станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения и выработки рекомендаций по повышению эффективности оказания медицинских услуг. Выставка создает прекрасные условия для бизнес-контактов, презентации продукции, ознакомления с инновациями, встреч врачей разных специальностей.

Вторая Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье» продлится в течение двух дней – 13-14 мая.

Новости раздела