"

Всероссийский форум по проблемам анестезии и интенсивной терапии в акушерстве пройдет в Махачкале

Фото:
1562
2 минуты
52-й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» пройдет с 24 по 25 мая в Махачкале под эгидой Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов.

На форуме будут обсуждены самые острые и актуальные проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве с учетом современного этапа развития перинатальных центров и внедрения новых технологий диагностики и лечения, а также преждевременных родов, профилактики и лечения послеродовых осложнений, инновации в применении анестезии, методы борьбы с сепсисом в акушерской практике, обезболивания родов, ошибки в акушерской анестезиологии и интенсивной терапии и множество других не менее важных вопросов.

«Демографическая проблема в России – одна из самых серьезных. Перинатальная смертность, младенческая и, конечно, материнская – имеют колоссальное значение. Развитие медицинской системы не стоит на месте, и немаловажным положительным фактором является то, что в последние годы во многих регионах была проведена очень серьезная модернизация медицинского оборудования. Но это, к сожалению, мало затрагивает иную, более важную область – знания врачей и их образование. Ведь после получения диплома в институте врачу необходимо совершенствовать свои навыки, получать дополнительное образование. И целью нашего форума как раз является решение этого вопроса – последипломное обучение в области акушерской гинекологии. Наша основная задача – повысить образованность врачей в области критических состояний в акушерской практике, тех критических состояний, от которых погибают женщины», – отмечают в Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов.

Форум будет проходить на базе Республиканской клинической больницы, в лекционном зале хирургического корпуса.

Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» был образован весной 2013 года при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов, а также Общероссийской общественной организации регионарной анестезии и лечения острой боли. С начала работы форума через стойку регистрации прошло более девяти тысяч человек из 46 городов Сибири, Урала, Дальнего Востока и центральной части России.

Одной из основных задач Ассоциации является разработка, создание и утверждение
клинических рекомендаций по вопросам анестезии и интенсивной терапии при различных критических ситуациях в акушерской практике. Клинические рекомендации являются
главным «продуктом» форума. Они представлены на сайте Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов www.arfpoint.ru. Содержат 31 главу, в которых описывается порядок действий при критических состояниях в акушерстве, таких как: кровопотеря, сепсис и септический шок, преэклампсия, эклампсия, СЛР, ДВС-синдром и т.д. 20 глав клинических рекомендаций утверждены Общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов», профильной комиссией министерства здравоохранения Российской Федерации признаны национальными и размещены на сайте Федеральной электронной библиотеки ведомства. Работа над клиническими рекомендациями ведется непрерывно, и каждый врач анестезиолог-реаниматолог может внести свою лепту в их создание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела