"

Всемирный день здоровья отметили в Махачкале спортивно-оздоровительным фестивалем

Фото:
1428
2 минуты
Министерство здравоохранения Дагестана во Всемирный день здоровья провело на стадионе «Труд» в Махачкале молодежный спортивно-оздоровительный фестиваль «Время быть здоровым!», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Акция была направлена на пропаганду здорового образа жизни и формирование умения противостоять негативным явлениям в обществе. Ее участниками стали студенческая молодежь, медицинские организации, представители министерства по физической культуре и спорту Дагестана, министерства по делам молодежи республики.

«Чтобы пребывать в хорошей спортивной форме и быть здоровым, вовсе не обязательно часами пропадать в спортивном зале и заниматься спортом профессионально. Достаточно ежедневно выполнять 10-минутный комплекс упражнений, а также вести здоровый и активный образ жизни», – отмечали врачи гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики.

Поприветствовать молодежь пришли заместитель министра здравоохранения Дагестана Хаджимурад Мирзабеков и заместитель министра по физической культуре и спорту республики, мастер спорта по боксу, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков. Мастер спорта по прыжкам в высоту Анна Гвиниашвили и борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта и чемпион мира Курамагомед Курамагомедов провели массовую спортивную зарядку.

Студенты подготовили музыкальные номера и танцы, после чего прошли состязания по нормативам ГТО (бег 100 метров, прыжки в длину, отжимания/подтягивания).

Своим участием акцию поддержал мотоклуб «Черные орлы». Их предводитель Изамудин Закарьяев отметил, что члены байкерского клуба принимают участие в этом мероприятии уже не первый год и также являются сторонниками здорового, а главное – активного образа жизни и призывают молодежь к тому же.

На развернутых «площадках здоровья» оказывали консультативно-диагностическую помощь взрослому и детскому населению. Специалисты в области профилактической медицины, спортивной медицины проводили консультации, давали рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья. Каждый желающий смог проверить уровень сахара крови, артериальное давление, пройти динамометрию. Врачи в популярной и доступной форме беседовали со студентами по теме профилактики наркомании, раздавали буклеты, листовки и наглядные пособия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

В районах и городах Дагестана также прошли массовые мероприятия с участием врачей, известных личностей, своим примером призывающих соблюдать здоровый образ жизни. К этому дню были организованы выступления в теле- и радиоэфирах, в печатных и электронных средствах массовой информации, призывающие население к здоровому образу жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела