"

Всемирному дню здоровья в Дагестане посвятили спортивно-оздоровительный фестиваль

Фото:
2420
2 минуты
Министерство здравоохранения Республики Дагестан во Всемирный день здоровья 7 апреля организовало ряд массовых мероприятий, в том числе молодежный спортивно-оздоровительный фестиваль «Я выбираю здоровый образ жизни!», который прошел на стадионе «Труд» в Махачкале. Это мероприятие вызвало большой интерес у молодежи, студентов и школьников города. В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ и объявленным Президентом РФ В. Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями – основная направленность акций, проведенных в Дагестане ко Всемирному дню здоровья, профилактика и борьба с заболеваниями сердца.

Открывая мероприятие, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов подчеркнул важность профилактики и ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в сохранении здоровья населения: «Руководством страны в настоящее время поставлена задача снижения смертности и инвалидности, особенно среди лиц трудоспособного возраста, по целому ряду социально значимых заболеваний. Это, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания, лидирующие в структуре смертности по всей стране. Наиболее эффективный метод достижения этих целей – эффективная профилактика и раннее выявление заболеваний. Минздравом Дагестана активно проводится работа по диспансеризации населения республики с проведением при необходимости полного комплекса диагностических процедур. Сегодня здесь развернуты площадки, на которых каждый сможет оценить состояние своего здоровья и получить квалифицированные рекомендации по его улучшению».

На развернутых площадках каждый желающий смог проверить свой уровень сахара крови, артериального давления, пройти спирометрию, проверить свою становую тягу и силу динамометром, содержание угарного газа и никотина в крови с помощью смокилайзера и другое. Передвижная лаборатория Республиканского наркологического диспансера провела лабораторные тесты на выявление наркотиков, все отрицательные.

Врачи Республиканского центра медицинской профилактики Минздрава Дагестана в популярной и доступной форме побеседовали со студентами по темам профилактики наркомании и другим актуальным тематикам, раздали буклеты, листовки и наглядные пособия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Помимо площадки здоровья для оказания консультативно-диагностической помощи взрослому и детскому населению, на стадионе прошли массовая спортивная зарядка, спортивные состязания по трем видам спорта (бег 100 метров, прыжки в длину, отжимания/подтягивания), флешмоб, танцы и музыкальные выступления, массовый спортивный забег.

Кроме того, в районах и городах Дагестана прошли массовые зарядки, флешмобы с участием врачей, известных личностей, своим примером призывающих соблюдать здоровый образ жизни.

Новости раздела