"

Всемирному дню здоровья в Дагестане посвятили спортивно-оздоровительный фестиваль

Фото:
1783
3 минуты
Молодежный спортивно-оздоровительный фестиваль «Я выбираю здоровый образ жизни!» в рамках мероприятий, направленных на борьбу с диабетом, прошел 7 апреля, во Всемирный день здоровья, на стадионе «Труд» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Министерство здравоохранения Дагестана при непосредственном участии Республиканского центра медицинской профилактики проводит подобное мероприятие уже не первый год и главной целью является пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и формирование негативного отношения к вредным привычкам. Кроме того, организаторы определяли общий показатель здоровья среди молодежи и привлекали население к диспансеризации.

«Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля с 1950 года. Мероприятия проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье. ВОЗ 2016 год определил главной целью работы здравоохранения борьбу с диабетом. Сахарный диабет – это серьезная медико-социальная проблема. Неуклонный рост заболеваемости, инвалидизация, «почетное» четвертое место среди непосредственных причин смерти. Благодаря этому ситуацию с диабетом можно смело назвать эпидемией неинфекционного заболевания. Среди эндокринной патологии сахарный диабет занимает первое место по распространенности (более 50% от всех эндокринных заболеваний)», – отметил источник.

Под звуки гимна ровно в 11 часов дня торжественно было открыто мероприятие. Молодежь и собравшихся поддержать мероприятие поприветствовал министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. Он подчеркнул важность здорового образа жизни, а эффективная профилактика – это один из наиболее действенных методов борьбы с сахарным диабетом.

«Минздравом Дагестана активно проводится работа по диспансеризации населения республики с проведением при необходимости полного комплекса диагностических процедур. Сегодня здесь развернуты “площадки здоровья”, на которых каждый сможет оценить состояние своего здоровья и получить квалифицированные рекомендации по его улучшению. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость колеблется от 1,8% до 10-12%. В развитых странах заболеваемость многократно выше. Массовые обследования показывают, что больных скрытыми формами диабета в 2-3 раза больше, чем больных с явным диабетом. Уровень заболеваемости диабетом неизменно растет, получив статус неинфекционной эпидемии – каждую минуту выявляется три новых случая сахарного диабета», – сказал Ибрагимов.

Мероприятие проводилось совместно с министерством по физической культуре и спорту, министерством по делам молодежи Дагестана, Общероссийским народным фронтом, ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и показывает тесную межведомственную работу, направленную на привлечение молодежи к социально значимой деятельности, воспитание культуры здоровья молодежи, а также формирование у них мотивации на сохранение и укрепление здоровья.

Министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов в своем выступлении призывал молодежью вести активный спортивный образ жизни и тем самым противостоять вредным привычкам. Образ жизни молодежи должен формироваться на примере таких выдающихся спортсменов, как Курамагомед Курамагомедов – заслуженный мастер спорта РФ по боксу, чемпион Олимпийский игр. Он пришел на встречу с участниками мероприятия, его заслуги в спорте – стимул для подрастающего поколения. Зарядка и бег – это всего лишь маленький шаг к достижению больших результатов в спорте и поддержанию здорового организма, отметил в своем выступлении Курамагомед Курамагомедов.

После открытия тренер по легкой атлетике Арслан Хасаев провел массовую спортивную зарядку со студентами, а команды вузов приняли участие в спортивных состязаниях по трем видам спорта – бег на 100 метров, прыжки в длину, отжимания/подтягивания. Призовые места в этом году, как никогда,  достались участникам всех вузов и колледжей. Студенты ДГТУ, ДГМА, ДагГАУ, ДГПУ, а также ДБМК и ДПК были награждены дипломами первой, второй и третьей степеней.

Более 150 человек смогли обследоваться на «площадках здоровья», где врачи Республиканского центра медицинской профилактики и Республиканского центра здоровья всем желающим определяли артериальное давление, холестерин и сахар в крови, содержание угарного газа и никотина в крови с помощью смокилайзера, спирометрию, динамометрию, а также профилактические консультации врачей гигиенического воспитания и врачей узкого профиля.

Своим участием мероприятие поддержали мото-клуб «Легион 05», а также Молодежная общественная организация «Молодой Дагестан». Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья, проходили в районах и городах республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела