"

Врачи Центра медпрофилактики организовали «площадки здоровья» в парках Махачкалы

Фото:
1565
1 минута
Врачи Республиканского центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Дагестана организовали сегодня в парках Махачкалы: Аллее дружбы на улице Советской, в сквере Кирова и на Родопском бульваре – «площадки здоровья». Прохожие могли сделать мини-диагностику: измерить артериальное давление, проверить содержание угарного газа и никотина в выдыхаемом воздухе с помощью аппарата смокилайзер, получить профилактическое консультирование от врачей. Участник акции узнали о признаках теплового и солнечного удара, способах первой доврачебной медицинской помощи.

Большую работу провели волонтеры Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, которые на протяжении всей акции пропагандировали здоровый образ жизни, распространяли информационно-просветительский материал о вреде курения, призывали к участию в профилактических процедурах. Яркая концертная программа включала в себя танцевальные флешмобы, песни, танцы, которые заряжали позитивом всех вокруг.

«Пропаганда здорового образа жизни – главная задача нашего учреждения. На сегодняшний день в городе установилась аномальная жара. Кто-то нормально ее переносит, а кто-то получает тепловой и солнечный удар, теряет сознание и даже может схватиться за сердце. Каждый должен беречь свое здоровье, знать элементарные правила предосторожности в жаркий период и уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. В этой связи мы регулярно в летний период проводим подобные акции. Если хоть какая-то часть населения извлечет из мероприятия необходимую информацию, значит, наши усилия оправданы», – отметил главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Мирослав Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела