"

Врачи скорой помощи Дагестана в 2016 году выполнили около 186,5 тысячи вызовов

Фото:
1631
4 минуты
Врачи скорой медицинской помощи Дагестана в 2016 году выполнили 186 тысяч 466 вызовов, что на 1,1% больше, чем за предыдущий год, сообщил РИА «Дагестан» главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Казанфар Курбанов.

В удельном весе от общего количества вызовов по республике 23,6% приходится на Махачкалу. Нагрузка на 1 бригаду в столице республики составляет в среднем 15 вызовов в сутки. Тем не менее в 88% «скорая» доезжает до больного менее чем за 20 минут.

Говоря о структуре вызовов по профилю, Курбанов сообщил, что большинство – 31% (56 тысяч 554) приходится на больных с заболеваниями органов дыхания, 30% (53 тысячи 81) – с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 12% (21 тысяча 723) – прочими заболеваниями, 9% (15 тысяч 659) – заболеваниями нервной системы. Реже скорую помощь вызывают онкобольные –1% (983).

Как отметил Казанфар Курбанов, в 2016 году выполнен индикатор по проведению тромболизисов для пациентов с острым коронарным синдромом. На сегодня это один из самых эффективных методов оказания экстренной медицинской помощи больным с инфарктом миокарда. Он направлен на восстановление кровотока с использованием тромболитического препарата, который позволяет в первые два часа после возникновения инфаркта миокарда предупредить возникновение некроза – самого губительного последствия острого коронарного синдрома. Вовремя проведенный тромболизис – это предотвращение развития сердечной недостаточности, соответственно инвалидности, а значит, спасение жизни или полное возвращение к полноценной трудовой деятельности. За прошлый год в Дагестане было проведено 33 тромболизиса и, по словам главного врача, это не предел. В 2017 году эту цифру планируется увеличивать.

Когда речь зашла о санавиации, главный врач рассказал, что в прошлом году число обращений выросло на 9 %. Увеличилось и количество санитарных выездов – 14 против 10 в 2015 году.

По реализации ФЦП «Безопасность дорожного движения» за отчетный период всего осуществлено 1 660 выездов на ДТП бригадами скорой помощи, в том числе бригадами ДЦМК, закрепленными за стационарными постами ГИБДД, 708 выездов. Оказана медицинская помощь 680 пострадавшим. На спортивные и другие массовые мероприятия бригады ССМП и ДЦМК привлекались 543 раза.

Обеспеченность автотранспортом

В рамках программы совершенствования службы СМП установлены рации на вновь полученном спецавтотранспорте, обновлена система ГЛОНАСС. Закуплено оборудование для диспетчеризации, сотрудники прошли обучение и в настоящее время идет процесс внедрения данной программы. Курбанов напомнил, что в этом году автопарк службы скорой помощи Дагестана пополнился 49 новыми каретами, однако машин все равно не хватает.

Обеспеченность службы скорой помощи по Республике Дагестан автотранспортом за 2016 год составляет 1,6 на 10 тысяч населения против 1,4 в 2015 году, по районам – 2,2 (2015 год - 1,5), по городам - 1,1 (2015 год - 1,4). «Большая часть транспорта, находящего на балансе “скорой помощи”, изношена», – отметил Курбанов.

Кадровое обеспечение

Еще один проблемный вопрос скорой помощи – это дефицит кадров. По словам главного врача ДЦМК, специалистов не хватает, врачи не спешат устраиваться на работу в «скорую». Кадровое обеспечение службы скорой медицинской помощи по Дагестану в настоящее время 400 врачей и 1 тысяча 18 человек среднего медперсонала. Дефицит составляют 320 врачей. На ССМП Махачкалы, где работают сегодня 118 врачей, не хватает 59 врачей, что составляет 33% от потребного количества. Укомплектованность скорой помощи врачами составила 76,2%, в том числе основными работниками – 90,4%.                                                       

В 2016 году на циклах ФПО и ППС ДГМА и базового Дагестанского медицинского колледжа прошли усовершенствование 45 врачей и 57 средних медицинских работников. На центральной базе в Санкт-Петербурге, в НИИ имени Джанелидзе прошли обучение 5 врачей. Квалификационные категории имеют 38,7% врачей и 55,8% средних медработников.

Также было отмечено, что слияние двух служб – станции СМП Махачкалы и ДЦМК дало положительные результаты, что позволило значительно повысить качество и доступность экстренной медицинской помощи.

Что касается заработной платы сотрудников. В 2016 году она немного выросла и составила: у врачей – более 32 тысяч рублей, порядка 25 тысяч рублей у среднего медперсонала и около 13 тысяч рублей у среднего медперсонала.

Была затронута и тема социальной защиты работников «неотложки». «Врачи скорой помощи ежедневно находятся на передовой и поэтому нуждаются в защите. Необходимо добиваться усиления наказания за нападение на сотрудников скорой помощи», – подчеркнул Казанфар Курбанов.

Главный врач ДЦМК выразил надежду, что в 2017 году удастся увеличить количество бригад скорой помощи и к 2020 году довести их до 70. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела