"

Врачей будут штрафовать за незаконные аборты

Фото:
2206
1 минута
Теперь в Уголовном кодексе появится новая статья 6.32 (нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья при проведении искусственного прерывания беременности), согласно которой аборты можно делать только при сроке беременности до 12 недель, а в случае изнасилования – до 22 недель, при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности. Нарушение этого правила будет караться штрафом: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 до 150 тыс. рублей.

«Принятие Государственной Думой закона, который предусматривает штрафы для женщин и врачей за незаконные аборты, надеюсь, поможет нам в борьбе с так называемыми “криминальными” абортами в частных кабинетах, не имеющих лицензии на этот вид медпомощи, и позволит улучить ситуацию с профилактикой искусственного прерывания беременности», – отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения республики Патимат Нурмагомедова.

По статистике, в Дагестане в 2013 году было официально проведено 8 тыс. 504 операции по искусственному прерыванию беременности. По словам собеседницы агентства, в республике ведется активная работа по профилактике абортов, в крупных городах созданы кабинеты медико-социальной поддержки женщин, решившихся на аборт. Здесь с ними работаю специалисты – психологи, гинекологи, которые выясняют причины, по которым женщины решились на искусственное прерывание беременности, рассказывают о последствиях абортов.

Новости раздела