"

Врач-фониатр проведет бесплатный прием дагестанцев

Фото:
2223
1 минута
День открытых дверей и бесплатный прием врача-фониатра пройдут в преддверии Международного дня голоса, 14 апреля, в Республиканской консультативной поликлинике в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Центре медицинской профилактики.

Любой желающий без направления сможет попасть на прием к фониатру, получить консультацию или назначение для дальнейшего лечения. С собой необходимо иметь паспорт и страховой полис.

Врачи гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики будут консультировать население и раздавать наглядно-агитационный материал о нарушениях и профилактике заболеваний голосового аппарата.

«Международный день голоса объединяет представителей медицины – оториноларингологов, фониатров, хирургов “голова-шея”, логопедов, профессионалов голоса и других людей, чья деятельность напрямую не связана с его использованием. Основная задача Международного дня голоса – привлечь внимание людей к оценке состояния своего голоса, разъяснение влияния вредных привычек на голос, правил его гигиены, способов предотвращения заболеваний голосового аппарата. В Дагестане проводятся научные конференции, выступления в СМИ, выпуск статей и информационных брошюр», – отметили в РЦМП.

Международный день голоса впервые был проведён в Бразилии в 1999 году как бразильский национальный день голоса. C этого времени он ежегодно проводится 16 апреля во многих странах мира: США, Великобритании, странах Евросоюза, Аргентине и Португалии. Впервые в России он был проведён в 2006 году силами Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России. В средствах массовой информации федерального уровня были освещены проблемы вреда курения детей и взрослых, вопросы нарушения голоса у детей и профессиональных заболеваний голосового аппарата.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела