"

Вопросы профилактики сахарного диабета обсудили в минздраве Дагестана

Фото:
2478
4 минуты
«Круглый стол» под названием «Диабет – время действовать» прошел сегодня, 20 ноября, в здании министерства здравоохранения Дагестана. Организатором мероприятия выступила общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке министерства здравоохранения РД.

По замыслу организаторов, целью проведения «круглого стола» является объединение усилий органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально-ответственного бизнеса, средств массовой информации на федеральном, межрегиональном, региональном, местном уровнях в целях повышения эффективности профилактики и лечения социально значимых заболеваний.

«Сахарный диабет является одной из ведущих медико-социальных проблем не только в Дагестане и России, но и во всем мире, и все присутствующие прекрасно это знают. Даже в развитых странах мира диагностированных людей, страдающих сахарным диабетом, в два раза меньше их реального количества. На учете в эндокринологическом центре республики стоят 5 тыс. 537 человек, страдающих сахарным диабетом и имеющих инвалидность. Не имеют инвалидности 26,5 тыс. дагестанцев, болеющих сахарным диабетом. И эту цифру надо умножить как минимум на 4, чтобы получить более или менее реальное число больных сахарным диабетом. Таким образом, в Дагестане около 100 тыс. человек страдают сахарным диабетом», – сказал министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов, отрывая работу «круглого стола».

Вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов передал участникам «круглого стола» приветственный адрес от президента Лиги, директора научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А. Н. Бакулева Лео Бокерии.

По словам Кононова, взаимодействие органов власти, общественных организаций и СМИ в сфере охраны здоровья является основной деятельностью Лиги здоровья нации в течение 10 лет со дня создания организации.

«За многие годы деятельности «Лиги здоровья нации» в сфере охраны здоровья населения мы пришли к выводу, что наиболее эффективной средой взаимодействия общественных организаций и органов управления здравоохранением всех уровней является первичная профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни», – сказал он.

В ходе «круглого стола» было отмечено, что сахарный диабет – одна из самых серьезных медико-социальных и гуманитарных проблем современности. Сегодня во всем мире отмечается серьезный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер неинфекционной эпидемии. Число диагностированных больных достигло более 371 млн человек, причем около 50% из них – люди наиболее активного, трудоспособного возраста (40-60 лет). По прогнозам экспертов, к 2030 году количество больных может увеличиться до 552 миллионов.

В России сегодня насчитывается 3,7 млн больных сахарным диабетом, однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, реальное количество больных диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше и составляет не менее 9-10 миллионов человек.

Участники «круглого стола» заметили, что сахарный диабет характеризуется развитием серьезных осложнений, ведущих к инвалидизации и преждевременной смерти больного. При этом отмечено, что сахарный диабет – скрытая угроза: зачастую диагноз ставится только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения.

Для того чтобы успешно противодействовать диабету, необходима действенная система профилактических мероприятий, а также доступность для широких слоев населения эффективных и безопасных способов лечения. Поэтому одна из главных задач в борьбе с распространением «эпидемии» сахарного диабета – первичная профилактика заболевания, которая требует системных усилий не только органов здравоохранения, но практически всех государственных и общественных институтов. Гораздо эффективнее и выгоднее и в гуманитарном, и в экономическом отношении сохранить здоровье человека и выявить заболевание на ранней стадии, до появления серьезных симптомов, снизить риски инвалидизации и преждевременной смертности. Поэтому первостепенная важность вопросов профилактической медицины в настоящее время находится в сфере пристального внимания высшего руководства страны.

Именно об этом заявил на одном из совещаний по модернизации здравоохранения Президент РФ Владимир Путин: «Система здравоохранения должна обеспечить эффективную профилактику заболеваний и помогать гражданам как можно дольше сохранять свое здоровье, а не ждать, когда человек заболеет и только тогда его лечить».

Участники «круглого стола» убеждены, что сегодня необходимо эффективное решение этой задачи на практике. Одним из приоритетов современного российского здравоохранения должна стать профилактика и формирование здорового образа жизни у населения.

В ходе заседания была отмечена и особая роль общественного сектора в реализации социальных стратегий и подчеркнута необходимость развития и совершенствования механизмов общественного контроля в этой сфере, а также широкого вовлечения гражданского общества в деятельность по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

По итогам работы «круглого стол»а были приняты предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности социального партнерства в области профилактики сахарного диабета и формирования здорового образа жизни. В частности, усилить информационно-просветительскую деятельность по профилактике сахарного диабета и его осложнений, формированию здорового образа жизни. Совместно с работодателями и общественными организациями необходимо форсировать создание в российском обществе устойчивого тренда на здоровый образ жизни, а также системы приоритетов, дающих определенные преимущества тем гражданам, кто активно занимается поддержанием и укреплением собственного здоровья. Обеспечить для всех больных диабетом и их родственников возможности обучения в «школах диабета» по эффективному управлению заболеванием и другие.

Новости раздела