"

Вода в 6 сельских поселениях Буйнакского района не соответствует гигиеническим требованиям

Фото:
3098
2 минуты
Результаты мониторинга качества подаваемой населению питьевой воды свидетельствуют о неудовлетворительной ситуации по водоснабжению в городе Буйнакске и Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

«Еженедельные результаты мониторинга Роспотребнадзора подтверждают, что удельный вес несоответствующих гигиеническим требованиям проб воды из разводящей сети продолжает оставаться высоким на территориях сел Верхнее Казанище - 50%, Нижнее Казанище - 72,2%, Нижний Дженгутай - 75%, Атланаул - 69,2% и Буглен - 69,2%. В селах Чиркей, Халимбекаул, Манасаул, Верхний Дженгутай, Акайтала и Эрпели 100% проб воды не соответствуют гигиеническим требованиям. В самом Буйнакске процент микробного загрязнения проб воды составляет 21,8% (по Республике Дагестан – 12,5%)», – говорят в ведомстве.

Причинами такой ситуации с водоснабжением называется ряд упущений по реализации ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении». В частности, не проведена инвентаризация водопроводных сетей, нет программы производственного контроля и утвержденной схемы водоснабжения, не подготовлено техническое задание по разработке или корректировке инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, отсутствуют проекты организации и благоустройства зон санитарной охраны водоисточников, не определена гарантирующая организация с границами эксплуатационной ответственности и другие.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в 2014 году территориальным отделением Управления Роспотребнадзора в городе Буйнакске было направлено 40 исков в защиту законных интересов и прав населения для решения вопросов организации доброкачественного водоснабжения в Федеральный суд Буйнакского района, который полностью удовлетворил требования.

За отсутствие программ производственного контроля и мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями в пользу Службы удовлетворены и иски в отношении МУП «Буйнакскгорводосервис». Во всех случаях суд признал действия ответчиков незаконными и обязал их организовать производственный контроль качества воды, устранив имеющиеся недостатки.

Кроме того, на основании материалов Роспотребнадзора за отсутствие программ производственного контроля по 20 тыс. рублей оштрафованы администрации сел Буйнакского района: Ишкарты, Чиркей, Нижний Дженгутай, Эрпели и Верхний Каранай.

По выявленным фактам микробного загрязнения питьевой воды по материалам территориального отделения в Буйнакске судом вынесены решения в виде приостановления деятельности водоснабжения в селах Буглен, Нижнее и Верхнее Казанище, Ишкарты от 30 до 90 суток, а также в виде штрафа в отношении администраций сел Буглен и Атланаул по 20 тыс. рублей.

В настоящее время по вопросам некачественного водоснабжения на рассмотрении в суде находятся материалы в отношении администраций сел Нижнее и Верхнее Казанище, Буглен, Атланаул, Ишкарты.

Новости раздела