"

Внесены новые критерии оценки установления инвалидности

Фото:
2690
2 минуты
Согласно приказу Минтруда России от 17 декабря 2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», вступившему в силу 1 февраля 2016 года, установлены новые критерии системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, сообщил РИА «Дагестан» руководитель-главный эксперт по МСЭ ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России Магомед Махачев.

По сравнению с ранее действовавшим приказом Минтруда России от 29 сентября 2014 года, в новом приказе более конкретизированы подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности, в том числе детям.

Критерием для установления инвалидности является нарушение здоровья со II и более степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

В обновленное приложение к классификациям и критериям, содержащее количественную систему оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в процентах включены такие заболевания и дефекты, встречающиеся у детей, как инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте, расщелина губы и неба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте. При таких заболеваниях, как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врожденный вывих бедра, косолапость и т.д.), ЦНС (в том числе и гидроцефалия), хроническая почечная недостаточность и другие, встречающиеся у детей, нарушения функций изложены более конкретизировано.

В документе даны классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека и степени их выраженности: нарушения психических функций; нарушения языковых и речевых функций; нарушения сенсорных функций; нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций; нарушения функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем; нарушения, обусловленные физическим внешним уродством.

Определены основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий. Как и ранее, это способность к самообслу¬живанию, передвижению, общению, ориентации, обучению, контролю за своим поведением, трудовой деятельности.

Сохранен алгоритм оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, – в процентах в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10%. По-прежнему выделяется четыре степени выраженности стойких нарушений функций организма человека: I степень – нарушения в диапазоне от 10 до 30%, II степень – нарушения в диапазоне от 40 до 60%, III степень – нарушения в диапазоне от 70 до 80%, IV степень – нарушения в диапазоне от 90 до 100%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела