"

Ведущий специалист-цитолог ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора провела обучение дагестанских врачей

Фото:
1927
2 минуты
Ведущий специалист-цитолог ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Гульнара Лёшкина в течение 4-х дней проводила на базе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции в Махачкале обучение дагестанских врачей лаборантов-цитологов, сообщил РИА «Дагестан» главный врач РЦОЗСиР Арсен Хархаров.

«Рак шейки матки занимает первое место среди причин смерти женщин в возрасте до 40 лет. Ежегодно в Дагестане регистрируется около 140 случаев рака шейки матки, 35-40% из них уже на второй стадии, то есть в запущенной форме. Республиканским центром охраны здоровья семьи и репродукции Минздрава Дагестана в 2016 году приобретено специальное дорогостоящее оборудование и внедрена впервые в республике современная методика раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием «жидкостной цитологии» (ПАП – тест). Уже проведены исследования более полутора тысячам дагестанских женщин, в 58% выявлена различная патология, в том числе 6 случаев рака на ранней стадии, при которой эффективность лечения высока. В связи с актуальностью данной проблемы и в целях повышения квалификации врачей лаборантов-цитологов в Дагестан была приглашена специалист из Москвы», – пояснил Хархаров.

Проведен также семинар для врачей акушеров-гинекологов на тему «Возможности жидкостной цитологии для скрининга онкопатологии шейки матки». Лектором были освещены вопросы преимущества жидкостной цитологии в отличие от традиционной, интерпретации результатов цитологического исследования, правила забора биоматериала, возможности обследования пациенток на вирус папилломы человека, тактики дальнейшего ведения пациенток с выявленной патологией.

«Дагестан располагает лучшим на сегодняшний день оборудованием и является первой республикой в СКФО и 13-м регионом в России, внедрившим эту методику», – отметила Гульнара Лёшкина.

Семинар прошел в формате дискуссии. Врачи задавали много вопросов по новой методике, также были рассмотрены клинические случаи, с которыми столкнулись врачи в ходе работы. Завершила семинар Гульнара Лёшкина пожеланиями тесной и плодотворной взаимосвязи врачей акушер-гинекологов и цитологов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела