"

Ведущие специалисты из Москвы провели тренинг для врачей строящегося Республиканского перинатального центра

Фото:
3272
2 минуты
Ведущие специалисты из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова с 7 по 11 декабря провели обучающий симуляционный тренинг для своих дагестанских коллег на базе Перинатального центра в городе Хасавюрте, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» пресс-секретарь республиканского министерства здравоохранения Зарина Агмадова.

Обучение прошли 28 акушеров-гинекологов, реаниматологов и неонатологов. По словам собеседницы, большинство из них будет работать в строящемся Республиканском перинатальном центре в Махачкале – отбор персонала будет проводиться на конкурсной основе. Открытие центра запланировано на декабрь следующего года. В ходе обучения дагестанским врачам рассказали о новых медицинских технологиях в акушерстве, неонатологии, а также об анестезиологии и реаниматологии в акушерстве.

Тренинг проводился на новейших роботах-симуляторах – живых манекенах новорожденных и беременных женщин. Биороботы способны имитировать физиологические реакции живого человека при различных заболеваниях и неотложных состояниях. Тренажеры плачут, задыхаются, изменяют цвет кожи, частоту пульса, дыхания, у них даже могут случиться судороги.

Учебный процесс организован Минздравом Дагестана в рамках программы подготовки кадров для строящегося Республиканского перинатального центра в Махачкале. Подобное симуляционное обучение с использованием высоких технологий позволит повысить качество медпомощи женщинам и детям и овладеть необходимыми практическими навыками, уверены в министерстве.

Перинатальный центр будет оснащен самым современным медицинским оборудованием, что позволит оказывать высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь матерям и детям в соответствии с современными стандартами и протоколами.

Открытие Республиканского перинатального центра, на базе которого предусмотрен дистанционный центр с выездными бригадами, даст возможность разделить потоки пациенток, направляемых и доставляемых на третий уровень в зависимости от диагноза: при преждевременных родах – в перинатальный центр, при наличии сочетанной экстрагенитальной и акушерской патологии – в республиканский многопрофильный стационар (в Республиканской клинической больнице) и т.д. Строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра позволит создать особые условия, необходимые для выхаживания недоношенных детей, в том числе рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела (от 500 грамм).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела