"

Ведущие специалисты ДРКБ провели выездные семинары по актуальным вопросам детской хирургии

Фото:
1261
2 минуты
Ведущие специалисты Детской республиканской клинической больницы провели выездные семинары-совещания по актуальным вопросам детской хирургии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Семинары проходили по территориальным зонам – в Дербенте, Буйнакске и Хасавюрте. Были обсуждены состояние хирургической помощи детям в Дагестане и меры по ее совершенствованию, антенатальная диагностика пороков развития, организация хирургической помощи новорожденным, сроки хирургического лечения пороков развития и заболеваний у детей.

Заместитель главного врача по хирургии ДРКБ Абдурахман Магомедов рассказал не только о главных постулатах в этой сфере, но и к чему может привести врачебная, а именно хирургическая ошибка и халатность. Заведующий отделением плановой хирургии Сиражутдин Патахов раскрыл тему ранней диагностики пороков и лечения хирургических заболеваний новорожденных. Заведующая отделением экстренной хирургии Чимья Садыкова говорила о диагностике и лечении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Немного отойдя от темы, докладчик коснулась очень острой проблемы, когда дети поступают с химическими ожогами (моющие средства, пищевые концентрированные растворы), что свидетельствует об отсутствии внимания со стороны родителей.

Диагностику и лечение пороков развития и хирургических заболеваний мочеполовой системы раскрыл врач отделения урологии Валентин Балаев. Заведующий отделением ортопедии Иса Алиев говорил о диагностике и лечении патологии опорно-двигательного аппарата. В частности, о врожденных вывихах бедра, врожденной косолапости и сколиозе. Были даны рекомендации лечения и профилактики. Заведующая онкогематологическим отделением Индира Юнусова рассказала об организации онкологической помощи детям в Дагестане, особенностях опухолей у детей, современных технологиях лечения, а также об ошибках, допускаемых на догоспитальном уровне.

Присутствующие могли задавать вопросы и консультироваться со специалистами своего профиля. Абдурахман Магомедов призвал всех специалистов быть более внимательными при обращении родителей и детей за медицинской помощью. Он также сообщил, что на базе ДРКБ функционирует дистанционный республиканский консультативный центр, что позволяет консультировать пациентов 24 часа в сутки, вносить коррекции в лечение, решать вопросы перевода наиболее тяжелого контингента больных в специализированные отделения больницы.

В программу семинаров также входила консультация больных в хирургических отделениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела