"

В ТФОМС РД обсуждены вопросы лекарственного обеспечения и зарплаты медработников

Фото:
2813
3 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования РД под руководством директора М. Сулейманова прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители махачкалинского филиала Фонда, филиалов страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни».  

Они, в частности, доложили о проделанной за неделю работе по письменным и устным обращениям граждан, подготовке статей и информационных материалов для застрахованных в печатных средствах массовой информации, контроле за деятельностью медицинских организаций и качестве оказываемой медицинской помощи, выдаче страховых полисов, осуществлению представительства в республиканских медицинских учреждениях.

Подытоживая выступления докладчиков, М. Сулейманов призвал усилить работу экспертных служб филиалов и Фонда при проведении проверок по оценке качества медицинской помощи и уровня заработной платы медработников. Несмотря на то, что Фонд своевременно и в полном объеме через страховые компании направляет предусмотренные на зарплату средства, в некоторых районах наблюдается отставание (медицинские организации Докузпаринского, Рутульского и ряда других районов).

Другой, не менее актуальной проблемой, по мнению директора Фонда, является распространение и свободная продажа в аптечной сети фальсифицированной лекарственной продукции. Около 70% реализуемых лекарственных средств – подделки, наживаться на здоровье людей – это преступление», – заявил М. Сулейманов. Опасность данной деятельности признана руководством страны, не случайно Государственная дума РФ приняла закон, ужесточающий наказание за торговлю фальсифицированными препаратами.  

На совещании выступили также представители структурных подразделений фонда.

Так, начальник отдела мониторинга лекарственного обеспечения застрахованных Э. Бакриева сообщила о проведенной проверке состояния лекарственного обеспечения больных в Республиканском онкодиспансере и Республиканской клинической больнице, а также в Республиканской офтальмологической больнице.

Начальник отдела защиты прав застрахованных Л. Омарова отметила, что по сравнению с I полугодием 2013 года число обращений граждан  в ТФОМС РД и страховые медицинские организации увеличилось в 2,6 раз, в основном за счет заявлений и консультаций, тогда как количество жалоб уменьшилось и составило 0,2% от всех обращений (I полугодие 2012 г. – 0,9%). Всего в I полугодии 2013 года обратилось с жалобами 569 граждан, в том числе с обоснованными жалобами – 361, что составило 63,4%.

Из обоснованных жалоб на первом месте, как и ранее, вопросы организации работы медицинских учреждений, но число жалоб уменьшилось со 170-ти в 2012 г. до 117-ти в 2013 г.
В тоже время вызывает тревогу увеличение числа жалоб на качество медицинской помощи, лекарственное обеспечение при стационарном лечении, санитарно-гигиеническое состояние медицинских организаций, нарушение этики и деонтологии со стороны медицинских работников.

Главный специалист отдела межтерриториальных расчетов Е. Зоненко рассказала о проведенной совместно с экспертами филиалов Избербашского, Каспийского, Кизлярского, Кизилюртовского филиалов работе по оценке качества предоставления курируемыми медицинскими организациями счетов-реестров за пролеченных больных, застрахованных в других субъектах России. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений.

Подводя итоги совещания, М. Сулейманов поручил структурным подразделениям Фонда проанализировать итоги 9-ти месяцев и подготовить соответствующую информацию. Он еще раз обратил внимание присутствующих на необходимость строгого контроля за использованием медицинскими организациями средств обязательного медицинского страхования и недопущения снижения заработной платы медицинским работникам.

«Фондом направляются необходимые средства на выплату заработной платы медработникам, и если возникают нарушения в этой части, то ответственность лежит непосредственно на  главных врачах», – подчеркнул М. Сулейманов.  В таких случаях Директор Фонда рекомендовал привлекать правоохранительные органы для выяснения обстоятельств нарушения федерального законодательства.    

Новости раздела