"

В ТФОМС Дагестана заслушали и обсудили еженедельную информацию

Фото:
2602
2 минуты
Директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД М. Сулеймановым проведено рабочее совещание, на котором представители структурных подразделений фонда и филиалов страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни» отчитались о проделанной в течение минувшей недели работе, сообщает пресс-служба ТФОМС.

Так, специалистами Махачкалинского филиала Фонда и СМО «Макс-М» и «Солидарность для жизни» проведены совместные обходы в медицинских организациях столицы – Республиканском центре инфекционных болезней, Республиканском кожно-венерологическом диспансере и других, по материалам проверок готовится соответствующая справка.

Страховыми компаниями проводилась также работа по выдаче полисов обязательного медицинского страхования, рассмотрению письменных и устных обращений граждан, осуществлялись представительство в республиканских медицинских учреждениях и анонимное анкетирование пациентов по вопросам качества оказываемой медицинской помощи.

Выступившая на совещании с информацией начальник Управления организации ОМС ТФОМС РД Р. Патахова доложила о проведенном анализе выполнения плана-графика по диспансеризации и сверке его с данными министерства здравоохранения РД, а также о результатах проверки лекарственного обеспечения в Республиканской клинической больнице и других медицинских организациях, представленных филиалами Фонда и медучреждениями. По итогам рассмотрения обращений граждан в частности выявлено, что претензия гражданина к качеству медицинской помощи в муниципальной больнице №1 Махачкалы признана обоснованной, а информация по выявленным недостаткам направлена в Минздрав РД.

Начальник Управления правового и кадрового обеспечения ТФОМС РД Т. Кузнецова проинформировала о том, что за истекшую неделю рассмотрено 17 документов, приняты отчеты по регрессным искам от филиалов Фонда, подготовлены и отправлены письма в Правительство РД по вопросу скорейшего рассмотрения и принятия проекта постановления о внесении изменения в Положение о переходе здравоохранения республики на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС и решения вопроса по финансированию капитального ремонта медицинских организаций; в Минздрав РД – с разъяснениями о невозможности финансирования капитального ремонта медицинских организаций за счет средств ОМС РД, так как на эти цели средства ТФОМС РД не предусмотрены; в Федеральный фонд ОМС – по вопросу осуществления деятельности медицинских организаций в сфере ОМС; в Минспорта РД – об информировании участников XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году в Сочи об обязательном наличии у них при себе  действующего полиса ОМС во время пребывания там.

Начальник Контрольно-ревизионного отдела ТФОМС РД Г. Рабазанов сообщил о том, что готовится информация по проведенным проверкам целевого использования средств ОМС и средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию федеральных и региональных программ по здравоохранению за 2011-2012 годы в медицинских организациях Кайтагского, Дахадаевского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Подводя итоги по информациям руководителей структурных подразделений, директор ТФОМС РД М. Сулейманов дал им и филиалам страховых медицинских организаций соответствующие поручения и рекомендации.

Новости раздела