"

В ТФОМС Дагестана обсуждены вопросы выполнения плана по диспансеризации

Фото:
2438
2 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан с участием представителей структурных подразделений Фонда и филиалов страховых медицинских организаций прошло рабочее совещание. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на совещании с основной информацией выступил первый заместитель директора Фонда Р. Бутаев. Он в частности проинформировал о прошедшей на днях под председательством заместителя министра здравоохранения РФ Т. Яковлевой видеоконференции по вопросам проведения диспансеризации.

Так, в марте-июне план выполнения диспансеризации отдельных групп взрослого населения по республике составил 76,6%, и Дагестан вошел в число субъектов с 80-процентным барьером, однако идет отставание от годового плана. По детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, дело обстоит гораздо лучше, план выполнения диспансеризации этой категории составляет 99,3%, но и здесь необходимы 100-процентные результаты.  

Р. Бутаев отметил, что данные медицинских организаций, представляемые по диспансеризации в минздрав РД, значительно превышают случаи, поданные на оплату в ТФОМС РД, в связи с чем с минздравом республики достигнута договоренность о согласованной работе для последующего исключения несоответствий. Он также призвал руководителей структурных подразделений Фонда уделять более пристальное внимание своевременному исполнению контрольных писем и поручений директора Фонда.    

Затем начальник финансово-экономического отдела Д. Ахмедова доложила об участии группы работников ТФОМС РД в обсуждении программы развития здравоохранения до 2020 года в Москве.    

Комментируя выступление, Р. Бутаев отметил, что еще в предыдущие годы Территориальным фондом ОМС РД ставились вопросы нехватки в республике коечной сети и отсутствия площадей для развития амбулаторно-поликлинической службы. В то же время в рамках выполнения Программы развития здравоохранения до 2020 года необходимо поэтапное уменьшение стационарной и увеличение амбулаторно-поликлинической помощи.

Р. Бутаев поручил направить соответствующие письма в минздрав РД, минфин РД, другие ответственные структуры, и подготовить материалы для внесения изменений в Территориальную программу ОМС РД.    

На совещании были рассмотрены и другие вопросы.

Новости раздела