"

В ТФОМС Дагестана обсуждены вопросы лекарственного обеспечения

Фото:
3424
4 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан прошло рабочее совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Выступившие на нем директор филиала СМО «Солидарность для жизни» Г. Гаджиев и заместитель директора филиала СМО «Макс-М» К. Кашиева проинформировали о проделанной за неделю работе по выдаче страховых полисов, письменным и устным обращениям граждан, подготовке статей и информационных материалов для застрахованных в печатных средствах массовой информации, осуществлению представительства этих компаний в республиканских медицинских учреждениях.

Так, представителями филиала СМО «Макс-М» даны консультации застрахованным и проведено анкетирование 39 респондентов в женской консультации №1 и детской поликлинике №2. Основные претензии опрошенных касаются очередности к узким специалистам, результаты работы представителя компании обсуждены с руководителями медицинских организаций.

Филиалом СМО «Солидарность для жизни» осуществлено представительство в Республиканской офтальмологической больнице, Республиканском ортопедо-травматологическом центре и Студенческой поликлинике. По результатам анкетирования 42 респондента (90%) опрошенных выразили удовлетворенность качеством медицинской помощи, полученной ими в указанных медицинских организациях.  Для оформления временных свидетельств специалисты филиала выезжали в Зону отгонного животноводства в село Цадах Чародинского района, для налаживания работы пункта выдачи полисов ОМС – в село Нижнее Казанище Буйнакского района.  

Обобщая выступления, первый заместитель директора ТФОМС РД Р. Бутаев поручил проанализировать состояние финансирования медицинских организаций за 9 месяцев с целью исключения переходящих долгов.    

Как сообщила директор Махачкалинского филиала ТФОМС РД З. Меджидова, филиалом проводятся тематические проверки дневных стационаров и центров здоровья, проанализировано выполнение требований законодательства по информированию населения в медицинских организациях Махачкалы, осуществлена выборочная проверка представляемых реестров и медицинской документации страховых случаев по межтерриториальным расчетам и другая работа.  

На совещании выступили также представители структурных подразделений фонда.
В частности, начальник управления организации обязательного медицинского страхования С. Гаджимурадова сообщила, что по линии защиты прав застрахованных поступило 6 письменных и 12 устных обращений. По жалобе на качество медицинской помощи, оказанной в Кизилюртовской центральной городской больнице, главным врачом издан приказ о применении дисциплинарных мер наказания к виновным лицам.

Достигнута договоренность о возмещении затраченных денежных средств заявителю в размере 13 тысяч 880 рублей Дагестанским центром микрохирургии глаза г. Каспийска.

Кроме того, специалистами управления проведена проверка состояния лекарственного обеспечения в Республиканском гериатрическом центре, Центре здоровья и Республиканском онкологическом диспансере.  

Дополняя эту информацию, начальник отдела мониторинга лекарственного обеспечения застрахованных Э. Бакриева посетовала на то, что  ситуация с лекарственным обеспечением неоднозначная. В свое время большая часть  льготной категории граждан (85%) вместо лекарственного обеспечения отдала предпочтение денежной компенсации. Но поступая на лечение, к примеру, в Республиканский онкологический диспансер, эта категория застрахованных рассчитывает на бесплатное лекарственное обеспечение, в то время, как минздравом РД на 1 койко-день пребывания больных в стационарах заложено всего 160 рублей и ТФОМС РД – 450 рублей. А на курс лечения, к примеру, нуждающихся в химиотерапии необходимо порядка 60 тыс. рублей. Естественно, ТФОМС РД покрыть эти расходы не в состоянии.

По данному вопросу Р. Бутаев подчеркнул, что ТФОМС РД выделяет Республиканскому онкологическому диспансеру достаточно средств, другое дело, что озвученная проблема стала приобретать злободневный характер.  В связи с этим руководителям ответственных подразделений фонда было поручено активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения.

Начальник отдела информационно-технического обеспечения Б. Мирзаев сообщил о письме Федерального фонда ОМС, в котором указывалось на необходимость своевременной обработки запросов от Федерального фонда по обеспечению граждан универсальными электронными картами (УЭК).

За последние месяцы в ТФОМС РД поступило всего около 80 запросов ФФОМС на идентификацию застрахованных граждан. Проблема в том, что количество желающих получить УЭК вместо полиса ОМС крайне низкое. В пунктах приема заявлений на выпуск УЭК невозможно увидеть желающих получить электронную карту, в то время как очереди на получение полисов ОМС нового образца в пунктах регистрации застрахованных СМО не только не уменьшаются, но и растут.

Р. Бутаев еще раз указал на важность проведения структурными подразделениями фонда и филиалами страховых компаний разъяснительной работы среди населения, в том числе по вопросу выдачи страховых полисов. По его мнению, зачастую ввиду слабой информированности граждане спешат поменять имеющийся у них полис ОМС на полис нового образца, провоцируя ажиотаж и большие очереди в пунктах регистрации застрахованных СМО.

В завершение совещания Р. Бутаев от имени руководства ТФОМС РД поздравил коллектив фонда с 20-летием со дня образования, отметив большой вклад каждого в развитие системы обязательного медицинского страхования в республике.    

Новости раздела