"

В Роспотребнадзоре по Дагестану презентовали новый программный продукт

Фото:
2564
1 минута
Во вторник, 6 августа, в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан состоялась презентация программного продукта «Система интеллектуальной поддержки и принятия решения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Презентацию программного продукта проводил главный конструктор СИП научно-исследовательского института систем связи и управления Владимир Захаров. На презентации присутствовали руководитель и заместители руководителя Управления, начальники отделов, заведующие лабораториями.

В основе проекта заложена система осуществления постоянного мониторинга санитарно-эпидемиологической обстановки, позволяющая оперативно задействовать все силы и средства медико-биологической защиты на разных уровнях.

Предназначение системы – это оказание информационной поддержки при постановке предварительного клинического диагноза; прогнозирование санитарно-эпидемиологической обстановки с расчетом возможных санитарных потерь; интеллектуальная поддержка принятия решений при планировании и проведении мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов инфекционных заболеваний; экстренный ежедневный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки; формирование рекомендаций по реализации предварительных профилактических мероприятий, предусмотренных комплексным планом мероприятий по санитарной охране территорий в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Как было указано,  этот проект  позволит улучшить управленческий эффект и обеспечить своевременное и качественное проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий. Кроме того, в автоматическом режиме осуществляется мониторинг повседневной инфекционной заболеваемости.

Подобная система в настоящее время проходит опытную апробацию в Управлении Роспотребнадзора Республики Адыгея.

Новости раздела