"

В пригороде Махачкалы зарегистрированы случаи бруцеллеза среди крупного рогатого скота

Фото:
3731
1 минута
В поселке Красноармейское Кировского района города Махачкалы зарегистрированы случаи бруцеллеза среди крупного рогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2613-10 “Профилактика бруцеллеза” и планом ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению от бруцеллеза крупного рогатого скота на территории личного подсобного хозяйства А. Васкаева в с. Красноармейское Кировского района г. Махачкалы во взаимодействии с Комитетом по ветеринарии РД организован и установлен контроль за проведением мероприятий по предупреждению заражения людей бруцеллезом», – отметил собеседник агентства.

Специалистами внесены предложения и.о. главы МО «город Махачкала» о наложении ограничений по оздоровлению хозяйства от бруцеллеза крупного рогатого скота, выдано предписание о проведении медицинского обследования контактных с больным поголовьем для раннего выявления больных бруцеллезом, проводится инструктаж с индивидуальными владельцами по соблюдению мер профилактики заражения бруцеллезом при уходе за больным поголовьем, об опасности заражения бруцеллезом при употреблении молока и молочных продуктов (рассольные сыры), не прошедших достаточную термическую обработку.

Учитывая, что заражение людей может происходить только от больных животных, в управлении настоятельно рекомендуют не покупать и не употреблять мясомолочные продукты, приобретенные у случайных лиц вне отведенных мест торговли, не привлекать к уходу за больными и подозрительными на заболевание животными детей до 18 лет, не совершать покупку, продажу, убой, выгон, размещение на пастбище животных, реализацию животноводческой продукции производить только с ведома и разрешения ветеринарной службы.

Новости раздела