"

В махачкалинском аэропорту пройдут совместные учения специалистов Роспотребнадзора и минздрава

Фото:
1982
1 минута
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева и министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов подписали совместный приказ о проведении внеочередных тренировочных учений с вводом условного больного в международном пункте пропуска «Махачкала-Аэропорт». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД, дату проведения назначили на 10 сентября.

В ходе проведения учений санитарные врачи и медики общего профиля планируют отработать свои действия в случае выявления на транспорте больного с подозрением на ближневосточный респираторный синдром.

«Существует реальная опасность проникновения этого короновируса на территорию республики. Большинство случаев заболевания ближневосточным респираторным синдромом приходится на Королевство Саудовская Аравия. Учитывая, что в этом году около 17 тыс. дагестанцев планируют посетить это государство для совершения хаджа, необходимо, чтобы все службы Дагестана были готовы остановить проникновение вируса на территорию республики», – отметил источник.

Во время учений будет проверена готовность санитарно-карантинного пункта, в том числе помещения для временной изоляции больного, наличие защитной одежды, материалов для забора анализов, дезинфицирующих средств.

Специалисты Роспотребнадзора и минздрава проведут первичные мероприятия по выявлению больного, в том числе перевод транспортного средства на карантинную площадку, изоляцию больного и людей, которые с ним контактировали.

В ходе учений будет проверен резерв материально-технических, лекарственных и дезинфицирующих средств в международном терминале аэропорта.

Новости раздела