"

В Махачкале обсудили лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

Фото:
3410
2 минуты
В Махачкале, в актовом зале учебного корпуса Республиканской клинической больницы состоялось  «Заседание координационного совета кардиологов Республики Дагестан» и общества кардиологов при поддержке министерства зравоохранения Республики Дагестан и фармацевтической компании Берингер Ингельхайм.

Перед медицинской общественностью нашей республики выступили такие известные ученые России, как профессора С.Гиляревский (Москва – НИИ Скорой Помощи им.Н.В.Склифосовского), А. Хасаев, М. Кудаев, А. Абдуллаев, доцент З. Атаева, главный врач Республиканского кардиологического диспансера М. Тотушев.

В ходе работы конференции были озвучены такие важнейшие вопросы общественного здоровья как лечение и профилактика ряда сердечно-сосудистых заболеваний.  В числе прочих обсуждался важнейший вопрос профилактики инсульта при нарушениях ритма сердца при помощи новейшего препарата Прадакса. Ишемический инсульт в настоящее время – одно из самых грозных последствий сердечно-сосудистых заболевания. При его возникновении очень высок риск смертности и, что не менее важно, инвалидизации населения. Вопросы профилактики инсульта являются одним из приоритетных направлений современной медицины.

На конференции также были освещены вопросы острых инфарктов миокарда. На территории Дагестана сделаны существенные шаги в борьбе с этим страшным заболеванием. Один из самых современных методов лечения острых инфарктов миокарда является медикаментозный тромболизис при помощи препаратов Актилизе и Метализе. Большим достижением республиканской медицины является внедрение этих инновационных препаратов в службу скорой помощи и кардиологических стационарах.

В ходе конференции было отмечено, что острый инфаркт миокарда является одной из самых распространенных причин смерти и инвалидности. Летальность от инфаркта в России составляет 11-50%, что значительно превышает аналогичные показатели в развитых странах.

В абсолютном большинстве случаев (95%) непосредственной причиной развития острого инфаркта миокарда является внезапная закупорка тромбом коронарной артерии,  питающей сердечную мышцу. В такой ситуации, чем больше времени проходит с момента возникновения симптомов инфаркта, тем хуже последствия для пациента и дороже его лечение и реабилитация. В основе современного и наиболее эффективного метода лечения острого инфаркта миокарда (ОИМ) – открытия пораженной коронарной артерии либо с помощью хирургического вмешательства, либо с помощью тромболизиса.

Преимуществами последнего являются более низкая стоимость, возможность применения в неспециализированных лечебных учреждениях и техническая простота выполнения. Соответственно, наиболее эффективным способом снижения летальности от этих причин является тромболизис, проводимый в условиях стационара (госпитальный) и скорой медицинской помощи (догоспитальный). Простота и возможность быстрого, широкого внедрения фармакологического способа восстановления кровотока в пораженном сосуде, делают тромболизис наиболее успешной и доступной альтернативой хирургическим методам лечения острого инфаркта миокарда, ишемического инсульта, а при неотложной терапии массивной тромбоэмболии легочной артерии – незаменимой технологией.

Наибольшее распространение и признание в развитых странах получили алтеплаза и тенектеплаза, как наиболее эффективные и безопасные тромболитические агенты.
Суть тромболизиса заключается в медикаментозном разрушении тромба. Обеспечивается введением препаратов, активирующих эндогенный фибринолиз, что приводит к расщеплению нитей фибрина.      
  
Тромболизис, проведенный до 180 минуты, спасает 50 жизней на 1000 человек, а до 60 минуты – 80 жизней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела